Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане суд оставил в тюрьме двух верующих, несмотря на наличие у них малолетних детей

Дата: 11.02.2011

Суд города Гянджа накануне отказался освободить двух арестованных верующих Фахри Ильясова и Азера Джабиева. Об этом, как передает информационное агентство Туран, сообщил их адвокат Эльчин Намазов. Адвокат также сообщил, что ...

Суд города Гянджа накануне отказался освободить двух арестованных верующих Фахри Ильясова и Азера Джабиева. Об этом, как передает информационное агентство «Туран», сообщил их адвокат Эльчин Намазов. Адвокат также сообщил, что полиция Гянджи оказывает на него давление.

В ходатайстве Ильясова и Гаджиева говорилось, что у каждого из них трое малолетних детей, место их проживания известно и нет никаких оснований полагать, что они будут уклоняться от следствия, так как они взяли на себя обязательство являться на допросы.

Верующие арестованы по статье 221.3 УК Азербайджана (оказание сопротивления полиции и хулиганство). Они были задержаны в середине января на границе Азербайджана при выезде в Грузию, когда направлялись на религиозную церемонию. Их близкие утверждают, что арест не обоснован и связан с волной преследования верующих мусульман в Азербайджане, начатой после ареста лидера Исламской партии Мовсума Самедова.

Напомним, что репрессии против членов Исламской партии Азербайджана (ИПА), и поддерживающих ее верующих, начались после выступления лидера ИПА на меджлисе партии 2 января. Он осудил власти Азербайджана за запрет на ношение мусульманского платка (хиджаба) в школах, коррупцию, нарушение прав человека и др. Самедов призвал народ подняться на борьбу и положить конец деспотическому режиму в Азербайджане.

После этого, 7 января 2011 года, Самедов был арестован «за оказание сопротивление полиции». Позже, против него были выдвинуты обвинения в подготовке насильственного захвата власти, приготовлении к преступлению с применением оружия, незаконном хранении оружия и др. По аналогичным обвинениям был арестован заместитель главы ИПА Гаджи Вагиф Абдуллаев. Были проведены обыски в магазине Самедова, его доме, доме его родственников в Губе, офисах ИПА в Баку, Гяндже и Массалы.

Как утверждают азербайджанские силовики, в указанных местах было обнаружено оружие. По обвинению в «хранении оружие» был арестован родственник главы ИПА Деянет Самедов. В Гяндже суточным арестам подверглось 10 человек. Одному из них было предъявлено обвинение в хулиганстве.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/02/11/azerbayjan-islam/