Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Акция автомобилистов состоялась в четверг в армянском городе Гюмри

Дата: 10.02.2011

Акция автомобилистов состоялась в четверг в Гюмри в Ширакской области Армении в знак протеста против обязательной растаможки и в поддержку свободного передвижения машин

Акция автомобилистов состоялась в четверг в Гюмри в Ширакской области Армении в знак протеста против обязательной растаможки и в поддержку свободного передвижения машин, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе партии «Наследие», члены которой также участвовали в акции.

За два дня до этого – 8-го февраля, водители автомашин с грузинскими госномерами провели в Ширакской области Армении (близ границы с Грузией) автомобильную протестную акцию.

Согласно сообщению, около 200 автомобилей, сопровождая акцию сигнальными гудками, отправились из Гюмри в Бавру (КПП на границе с Грузией - АРКА) с целью выразить свой протест в связи с новыми условиями растаможки автомобилей, которые были утверждены парламентским большинством 22-го декабря 2010 года.

Водители протестуют против недавних изменений в Таможенном кодексе, согласно которым автомобиль с грузинскими госномерами может находиться на территории Армении всего 30 дней, после чего он должен пересечь границу и лишь потом вернуться. Водители этих машин также недовольны высокой таможенной пошлиной на ввозимые в Армению автомобили.

В акции принимали участие члены правления партии «Наследие» и депутаты Рубен Акопян, Степан Сафарян, Заруи Постанджян, Армен Мартиросян, Давид Санасарян, Анаит Узунян, а также активисты студенческо-молодежного союза «Айк» во главе с Даниелом Иоаннисяном и председатель гюмрийского клуба «Аспарез» Левон Барсегян.

Участниками акции стали также лидер Народной партии Тигран Карапетян и региональный представитель оппозиционного Армянского национального конгресса в Гюмри Ашот Закарян.

Политические и общественные деятели в своих выступлениях до начала акции поддержали водителей и выразили свою солидарность в борьбе за собственные права.

В Бавре участники акции провели краткий пикет, а затем представили в таможенный пункт промежуточное требование о продлении срока пребывания в Армении автомобилей с грузинскими номерами на месяц.

После возвращения в Гюмри состоялся митинг с участием нескольких сотен человек.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/10/24003.html