Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕС не видит в России соперника на газовом поле центральной Азии – ТВ

Дата: 11.02.2011

Новое газовое партнерство стран Евросоюза с центрально-азиатскими странами не угрожает продажам русского газа в Европе, сообщает Би-би-си со ссылкой на представителя Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера.

Новое газовое партнерство стран Евросоюза с центрально-азиатскими странами не угрожает продажам русского газа в Европе, сообщает в пятницу телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на представителя Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера (Guenther Oettinger).

В январе стало известно, что Азербайджан намерен экспортировать газ в ЕС через проектируемый магистральный газопровод Nabucco через Турцию, передает РИА Новости.

"Мы не хотим блокировать Южный поток", - сказал Эттингер, говоря о планах поставок русского газа в балканские страны и Италию через новый южный газопровод.

Газопроводы Nabucco и Южный поток рассматриваются как потенциальные конкуренты в будущем. Вместе с тем не секрет, тот факт, что официальные лица в Евросоюзе желают уменьшить степень зависимости от импортируемого природного газа из РФ, отмечает Би-би-си.

Так согласно новому плану новый "Южный коридор" предусматривает поставки газа из бывших республик СССР в центральной Азии и возможно из Северного Ирака. Северная Африка, также намерена увеличить экспорт газа для стран ЕС в будущем.

На данный момент РФ осуществляет четверть всех газовых поставок в Евросоюз, семь стран из блока 27 наций почти независимы от российского газа.

Источник: http://www.arka.am/rus/world/2011/02/11/24007.html