Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Почти 150 уголовных дел возбуждено в Армении по фактам нарушений, обнаруженных Комитетом по госдоходам

Дата: 10.02.2011

Комитет по госдоходам при правительстве Армении сообщает о возбуждении в 2010 году 144 уголовных дел, в рамках мероприятий по борьбе с правонарушениями в налоговой и таможенной сфере.

Комитет по госдоходам (КГД) при правительстве Армении сообщает о возбуждении в 2010 году 144 уголовных дел, в рамках мероприятий по борьбе с правонарушениями в налоговой и таможенной сфере. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, осуществляемые комитетом мероприятия, в основном, нацелены на предотвращение бестоварных сделок, протекционизма и коррупционных рисков.

По информации начальника Управления расследования КГД Геворка Нерсисяна, в 2010 году управление дало ход около 2000 материалам, было возбуждено 144 уголовных дела, а также дан ход 330-ти уголовным делам.

В рамках 76-ти уголовных дел, сообщил Нерсисян, в суды были направлены материалы по обвинительным заключениям в отношении 87 лиц, 32 человека были объявлены в розыск и в качестве меры пресечения был выбран арест.

По линии восстановления нанесенного государству урона в размере 3 млрд. драмов зарегистрировал беспрецедентный рост более чем на 300% по сравнению с прошлыми годами.

«Мы можем заявить, что сегодня в республике бестоварные сделки уже практически не совершаются, поскольку за последние шесть месяцев не было выявлено ни одной организации, занимающейся предоставлением фальшивых счет-фактур», - сказал Нерсисян.

Он подчеркнул, что КГД проявляет последовательность также в вопросе выполнения поручений, данный президентом Сержем Саргсяном, по выявлению любых попыток протекционизма и наказания всех случаев со всей строгостью закона.

Нерсисян заверил, что борьба с проявлениями протекционизма ведется не только вне, но и внутри структуры. В этой связи начальник управления отметил, что в 2010 году по причине несоответствия занимаемой должности было освобождено около 500 сотрудников КГД, а по результатам служебного расследования более 100 сотрудников были привлечены к административной ответственности.

С целью исполнения поручения главы государства и председателя КГД в рамках мероприятий по исключению протекционизма и борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми сотрудниками системы и другими лицами, Комитет продолжает тесное сотрудничество с Генеральной прокуратурой Армении, а также с Полицией и Службой национальной безопасности.

В свою очередь начальник Следственного управления КГД Эдуард Саркисян, подчеркнув роль данных двух управлений в борьбе с коррупционными преступлениями, напомнил, что КГД раскрывает большую часть подобных деяний.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что КГД является лидером в борьбе с коррупционными преступлениями. В среднем, размер урона, нанесенному государству в результате коррупционных преступлений, другими следственными органами оценивается в 50-65 млн. драмов. А следственное управление КГД в 2010 году восстановило нанесенный государству ущерб в 560 млн. драмов», - сказал он. ($1 – 363,75 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/emergency/2011/02/10/24002.html