Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский эксперт: Если Ирану будет нужно, он признает независимость НКР, даже не подумав об Азербайджане

Дата: 10.02.2011

Иран это очень гибкое государство, если ему надо будет признать Карабах в качестве независимого государства, значит, он признает, даже не подумав о Баку, - заявил президент российского Института изучения ...

«Иран – это очень гибкое государство, если ему надо будет признать Карабах в качестве независимого государства, значит, он признает, даже не подумав о Баку», - заявил президент российского Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью азербайджанскому информационному агентству «Вести».

Комментируя интервью посла Ирана в Армении Сейеда Али Сагайяна, который заявил о том, что Россия, Иран, Турция, а также страны-члены МГ ОБСЕ не потерпят войны между Карабахом и Азербайджаном, Сатановский отметил: «Конечно, понятно, что посол Ирана в Армении говорил это в расчете на армянскую аудиторию. Точно так же понятно, что это заявление может перестать быть просто заявлением, причем, в любой момент».

Эксперт считает, что еще неизвестно, каким будет в будущем иранское видение ситуации, а в случае необходимости Тегеран признает независимость НКР, не принимая в расчет реакцию Баку.

Комментируя возможность нанесения военного удара по Ирану со стороны США и возможности Азербайджана поддержать Вашингтон в этом вопросе, Сатановский отметил, что военный удар по Ирану сейчас маловероятен: «Во-вторых, безусловно, что Азербайджан в качестве плацдарма для нанесения военного удара по Ирану не рассматривается. В лучшем случае, антииаранская коалиция может попросить использовать воздушное пространство Азербайджана».

По мнению эксперта, Израиль ударит по Ирану только в крайнем случае, если иранская атомная бомба будет в 5 минутах от Израиля.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/02/10/iran-azerbayjan/