Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

IT на службе Армии Арцаха

Дата: 10.02.2011

Центром развития информационных технологий НКР совместно с Министерствами обороны и культуры и по делам молодежи республики реализуется проект по организации видеовстреч военнослужащих Армии обороны НКР с родными и близкими. В течение года виртуальные свидания планируется организовать практически во всех воинских частях Арцаха. В проекте задействован оснащенный всем необходимым мобильный компьютерный центр с мобильным интернетом.

Первый видеомост был проведен 31 декабря в N-ской воинской части: на протяжении 3-х часов около 70 военнослужащих общались с семьями и друзьями. Следующая акция была организована 25 января, когда военнослужащие и их родные и близкие имели возможность в режиме реального времени несколько часов пообщаться посредством системы Skype. Невозможно словами передать радостную атмосферу, царившую во время видеовстреч, не случайно единственным пожеланием, высказанным практически на всех уровнях - от командования до родственников - была просьба почаще организовывать подобные мероприятия. Тем более что помимо интернет-общения в эти же дни для защитников родины были организованы концерт, национальные игры и различные конкурсы.

По словам командиров частей, организация видеовстречи очень важна с точки зрения поддержания высокого боевого духа армии. Солдаты, конечно, систематически общаются по телефону с родными. Однако просто говорить по телефону - одно, а вот видеть при этом друг друга - совсем другое дело. Убедившись воочию, что их дети здоровы и находятся в хорошем настроении, родители будут более спокойны за них. В свою очередь солдаты, пообщавшись и увидев родных и близких, по их же словам, получают массу положительных эмоций, что в конечном итоге повышает их моральный дух.

Хотелось бы отметить еще один немаловажный фактор проекта. В последнее время ряд подконтрольных первому президенту РА газет организовали самую настоящую информационную войну против нашей армии, словно стремясь дискредитировать все, что связано с воинской службой, и подорвать боевой и морально-психологический дух солдат. Реализация проекта по организации видеомостов - убедительный ответ тем, кто пытается опорочить армянскую армию-победительницу.

Ваан РУБИНЯН
Газета "Голос Армении"

Источник: http://voskanapat.info/news/it_na_sluzhbe_armii_arcakha/2011-02-08-1108