Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В честь 300-летия Саят-Нова общественности будет представлена до сих пор не исполнявшаяся песня композитора

Дата: 10.02.2011

Саят-Нова, являясь одним из крупнейших поэтов и ашугов, оставил большое литературное и музыкальное наследие. Но сегодня лишь ограниченный круг людей знают о его неопубликованных и неисполненных произведениях. Именно они и будут представлены на мероприятии в честь 300-летия композитора.Об этом сообщает корреспондент Armregions.am из Гюмри.

Саят-Нова, являясь одним из крупнейших поэтов и ашугов, оставил большое литературное и музыкальное наследие. Но сегодня лишь ограниченный круг людей знают о его неопубликованных и неисполненных произведениях. Именно они и будут представлены на мероприятии в честь 300-летия композитора. Об этом сообщает корреспондент Armregions.am из Гюмри.

Мероприятие пройдет в 2012 году, общественность услышит песню с персидским названием и армянским текстом, которую в свое время заслуженный артист республики, профессор Товмас Погосян услышал от Дургаряна Карапета.

В 1986 году заслуженный артист РА, профессор Товмас Погосян услышал эту песню от гюмрийского преподавателя Дургаряна Карапета. Случайно узнав, что преподаватель знает подобную песню, ашуговед приезжает в Гюмри, находит Карапета Дургаряна и просит исполнить неизвестную песню.

Песня называется Дипак у енги дуня. Товмас Погосян предполагает, что перевод названия должен быть о шелковой ткани и о людском счастье, т.к. текст имеет подобное содержание.

Сначала Карапет Дургарян отказался исполнять песню, т.к. сам хотел написать ноты, обработать и представить общественности. Для того чтобы убедить гюмрийского преподавателя, Товмас Погосян приходил к нему несколько дней и просил исполнить песню хотя бы один раз.

В конце концов, его жена упрекнула супруга: Этот молодой человек уже несколько дней приходит и просит, спой, пусть послушает. Слава Богу, он уступил, спел песню, я написал ноты. И песня не потерялась, - вспоминает Товмас Погосян.

А песня могла бесследно исчезнуть, т.к. Карапет Дургарян вместе с женой погиб во время землетрясения 88-ого года.

Нет конкретных данных о том, как дошла эта песня до него. Семья Дургарянов имела дружеские связи с творческим центром Тифлиса.

Творческий деятель, советник губернатора Ширака Асмик Киракосян, которая была студенткой Дургаряна, говорит, что он многое узнал от своего дедушки. И возможно, что эту песню он услышал от дедушки.
Товмас Погосян записал эту ново-обретенную песню с заслуженным ансамблем ашугской песни Саят-Нова.

Как сообщила Асмик Киракосян, сейчас ведется работа над программой и, скорее всего, заслуженный ансамбль ашугской песни Саят-Нова выступит и в Гюмри.

Источник: http://armregions.am/ru/2011/02/10/news-1297340089