Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Депутат Европарламента приглашает Азербайджан и Армению вступить в ЕС для решения нагорно-карабахского конфликта

Дата: 13.09.2008

Европейский союз (ЕС) может решить проблему на Кавказе, связанную с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, считает депутат Европарламента от Литвы Витаутас Ландсбергис

«Только ЕС сможет примирить Азербайджан и Армению в вопросе Нагорного Карабаха», - сказал Ландсбергис, который на этой неделе принимает участие на 18 экономическом форуме в польском городе Криница, передает  Trend News .

Выходом из сложившейся уже много лет ситуации между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха, Ландсбергис видит вступление стран в Европейский Союз, объединяющего ныне 27 государств.

«Если Азербайджан и Армения будут в составе ЕС, не будет и проблем, так как, фактически, не станет границ между странами», - сказал Ландсбергис, который является экс-президентом Литвы.

Однако, по его мнению, вступления Азербайджана и Армении в ЕС не стоит ожидать так скоро.

«До этого далеко. И такого решения вопроса Россия не допустит. Это не в ее интересах», - сказал Ландсбергис, выступая на семинаре «ЕС – Южный Кавказ: перспективные направления экономического сотрудничества», проводимом в рамках форума. /Hayinfo.ru/