Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения рассчитывает сохранить цены на российский газ неизменными – министр

Дата: 10.02.2011

Армения ведет переговоры с Россией по сохранению тарифов на российский газ для республики, сказал в четверг журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян.


Армения ведет переговоры с Россией по сохранению тарифов на российский газ для республики, сказал в четверг журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

«Газпром» в начале сентября 2010 года заявил о переходе на рыночное ценообразование с Белоруссией, Молдавией и Арменией, и ожидает роста цен на газ в данном регионе в 2011 году. В данной связи президент Армении Серж Саргсян дал указание сделать все, чтобы тарифы на энергоносители в стране не изменились.

«Пока нет конкретных договоренностей, переговоры продолжаются, и ожидается, что через несколько дней будет известно окончательное решение», - сказал Мовсисян.

При этом он воздержался раскрывать нюансы переговоров и используемые альтернативные схемы для сдерживания роста цен на газ, отметив, что «переговоры будут завершены, после чего мы откроем скобки».

Отвечая на вопрос о том, что некоторые российские СМИ уже заявили о намерении повысить цены на газ для Армении, Украины и Беларуси на 10%, Мовсисян предложил подождать, отметив, что окончательная цена будет известна через несколько дней.

Согласно договору о поставках российского газа в Армению, с 1 апреля 2009 года стоимость газа для Армении на границе составляла $154 за 1 тыс. куб.м с учетом НДС вместо действующих ранее $110. А с 1 апреля 2010 года цена на газ на границе составляет $180 вместо предусмотренных ранее $200 за 1 тыс. куб.м.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2011/02/10/23969.html