Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ECRI: Клятва «Как я счастлив, что турок» имеет расистский характер

Дата: 10.02.2011

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью ECRI выступила с критикой в адрес Турции, в которой отсутствуют законы против расизма.  Как пишет турецкая газета Hyurriet, в докладе по Турции комиссия ...

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью ECRI выступила с критикой в адрес Турции, в которой отсутствуют законы против расизма.

Как пишет турецкая газета Hyurriet, в докладе по Турции комиссия подвергла резкой критике фразу, которая содержится в клятве, обязательной для учеников турецких школ. Согласно комиссии, фраза «Как я счастлив, что турок», имеет ярко выраженный расистский характер.

Согласно оценке доклада, В Турции нет улучшения положения национальных меньшинств, а дискриминация в отношении религиозных меньшинств вызывает тревогу.

ECRI утверждает, что, хотя инициативы турецкого правительства в отношении курдов, цыган, алевитов и немусульманских религиозных меньшинств внушают оптимизм, в законодательстве Турции нет статей, предусматривающих наказание за расизм и дискриминацию. Для детей из немусульманских семей проблематично получение образования из-за отсутствия учебников и учителей.

«Представители меньшинств наказываются, даже если высказывают свои точки зрения миролюбивым способом. Сказанные ими слова в Турции рассматриваются и осуждаются в контексте закона о борьбе с терроризмом», - сказано в докладе.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/02/10/turkey/