Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вардан Айвазян: Армения должна уменьшить зависимость экономики страны от мировых рынков

Дата: 10.02.2011

В сфере сельского хозяйства должны быть реализованы серьезные реформы.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) инфляция на мировом продовольственном рынке продолжается уже 11 месяцев, и эти тенденции продолжатся в будущем, сообщил журналистам на пресс-конференции председатель постоянной парламентской комиссии Армении по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

По его словам, так как Армения является крупным импортерам (соотношение импорта к экспорту – 4/1), то в этом направлении страна должна предпринимать какие-то шаги для того, чтобы сократить зависимость от мировых рынков. «По моему мнению, в сфере сельского хозяйства должны быть реализованы серьезные реформы. Например, сегодня были приняты законодательные инициативы, согласно которым за изменения статуса земли рыбоводческие хозяйства, территории которых превышают 5 тыс. м, не будут платить (ранее плата за изменение статуса 1 га земли составляла 17-18 млн драмов)», - сообщил Айвазян.

Кроме того, депутат подчеркнул, что доля сельского хозяйства в ВВП страны составляет 34% и является главным источником экспортного потенциала, и рост и спад в этой сфере моментально отражаются на экономике страны и на уровне инфляции.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/61174/