Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А.Закарян: В докладе МКГ нет ни слова о причинах обострения ситуации

Дата: 09.02.2011

Очередной доклад Международной кризисной группы далек от понятия документ, поскольку реальные факты составляют в нем очень малый удельный вес, сказал Panorama.am депутат Национального собрания от Республиканской партии Артак Закарян, комментируя ...

Очередной доклад Международной кризисной группы далек от понятия документ, поскольку реальные факты составляют в нем очень малый удельный вес, сказал Panorama.am депутат Национального собрания от Республиканской партии Артак Закарян, комментируя доклад МКГ по Карабаху.

«На самом деле это пространная статья, в которой, к сожалению, факты и события, связанные с карабахским конфликтом, искажены и переписаны, как кажется, с определенной целью. Авторы доклада включили в него очевидно ошибочные и необоснованные сведения не только по части конфликта, но и по части внутриполитической ситуации в Армении», - сказал он.

По его словам, во-первых, в докладе нет ни слова о причинах обострения ситуации. «То есть о том, что Алиев стал жертвой собственных заявлений о возобновлении войны, политики арменофобии, неблагоразумия и нефтедолларовых расчетов. Складывается впечатление, что в докладе придается значение не безопасности жителей Нагорного Карабаха и всего Южного Кавказа, а фактору нефти и нефтепровода», - заметил политик.

Он напомнил, что в докладе отмечаются усилия МГ ОБСЕ и перечисляются мадридские принципы, а также приводятся заявления сопредседателей о равенстве принципов.

«Но ничего не говорится об очевидном отказе Алиева от мирного урегулирования конфликта в Алматы, а затем в Астрахани, о попытках создать неверное представление, якобы Армения виновата в провале переговорного процесса. Подобный подход просматривается во всех тех частях доклада, в которых авторы пытаются найти виноватых, делая неверные и безосновательные выводы. Во всех тех случаях, когда ответственность ложится на Азербайджан, эта ответственность либо делится между Арменией и Азербайджаном, либо о ней говорится в страдательном залоге. Например, все знают, что это Азербайджан отклоняет предложение об отводе снайперов с передовых позиций. А согласно докладу МКГ, оказывается, мы тоже виноваты, причем без указания фактов, на основе сделанных в воздухе предположений. Да еще и в придачу Армению совершенно безосновательно обвиняют в нападках на Азербайджан, когда наоборот, Алиев с утра до вечера блистает своей воинственной риторикой. МКГ непонятно почему забывает, что именно президент Армении Серж Саргсян публично предложил подписать соглашение о неприменении силы.

В докладе говорится, что ситуация обострилась, и следует нарушить статус-кво в пользу Азербайджана, поскольку чаша его терпения переполнилась. Здесь, я думаю, уместно напомнить известную пословицу об аппетите и уксусе, тем более, что, как утверждается, это необходимо Алиеву. То есть, если подведем краткий итог, согласно наивным заключениям МКГ выходит, что Армения должна уступить Азербайджану, чтобы Алиев в третий раз стал президентом Азербайджана, потому что этого требуют энергетические интересы», - резюмировал А. Закарян.

Чтобы быть более убедительным, А. Закарян напомнил, что, например, когда в 2007 году Азербайджан увеличил свой военный бюджет, МКГ в своем докладе констатировала угрозу гонки вооружений. Более того, она отметила, что Азербайджан, чьи финансы возросли из-за нефти, заинтересован в отсрочке мирного решения.

«После этого Азербайджан удвоил, утроил свой военный бюджет, а МКГ никак не реагировала на это в своих докладах. Сегодня, когда группа убедилась, что военное решение не поучается, что как бы ни наращивал Азербайджан свой военный бюджет, он не может завладеть НКР грубой силой, она снова подняла шум, и не только пытается запугать угрозой войны, но и обвиняет Армению в неуступчивости и в сохранении статус-кво, который вредит интересам Азербайджана. МКГ, ссылаясь на неизвестные источники, сроит желанный для себя текст. Например, приводится утверждение сотрудника министерства обороны Армении о том, что Азербайджан имеет такую военную технику, что может завоевать Армению и Грузию. Применяя тот же метод, каждый, кто ознакомится с докладом МКГ, может прийти к выводу, что группа имеет конкретные ожидания от Азербайджана за подготовку подобного документа», - заметил депутат.

Подводя итог, А. Закарян подчеркнул: «По сути, мы вновь приходим к тому важнейшему выводу, о котором часто говорят сопредседатели МГ ОБСЕ: любое неверное и предвзятое обсуждение проблемы Нагорного Карабаха только усиливает напряжение и препятствует процессу урегулирования. А авторам доклада МКГ я бы пожелал сказать, что отсутствие прогресса в переговорах не так увеличивает вероятность случайной войны, как подготовленные в таком духе доклады и приведенные в них предвзятые и неверные интерпретации».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/09/a-zaqaryan/