Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Предложения по тарифам на газ для Армении будут готовы к концу февраля – Минэнерго

Дата: 09.02.2011

Конкретные предложения по тарифам на газ для Армении будут готовы к концу февраля, сказал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян в парламенте республики в среду.

Конкретные предложения по тарифам на газ для Армении будут готовы к концу февраля, сказал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян в парламенте республики в среду.

«Этот вопрос является одним из наиболее волнующих наше общество. Ранее планировалось, что переговоры по вопросу тарифов на газ будут завершены к концу 2010 года, но до сих пор они не завершены и продолжаются до сих пор. Планируется, что до конца февраля будут достигнуты конкретные предложения о том по каким ценам Армении будет продаваться газ», - сообщил министр.

При этом глава Минэнерго Армении напомнил, что имеется конкретное и четкое указание президента Армении сделать все, чтобы тарифы на энергоносители в Армении не изменились.

Правительство, по его словам, пытается путем переговоров или путем выбора иных схем сделать все для выполнения поручения президента Армении.

«Наиболее вероятно максимально сдержать цены путем переговоров, также существуют разные региональные схемы, включаясь в которые можно сдержать воздействие возможного роста тарифов», - сказал он.

«Газпром» в начале сентября 2010 года заявил о переходе на рыночное ценообразование с Белоруссией, Молдавией и Арменией, и ожидает роста цен на газ в данном регионе в 2011 году.


Правительства Армении и России ведут переговоры по этому вопросу. Представители правящей партии заявляют, что власти сделают все возможное, чтобы население имело минимум трудностей при возможном повышении цен на газ.

У Армении и России есть определенные договоренности по изменению цены на газ в определенный период времени. Так, согласно договору о поставках российского газа в Армению, с 1 апреля 2009 года стоимость газа для Армении на границе составляла $154 за 1 тыс. куб.м с учетом НДС вместо действующих ранее $110. А с 1 апреля 2010 года цена на газ на границе составляет $180 вместо предусмотренных ранее $200 за 1 тыс. куб.м.

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ), с 1 апреля 2010 года для населения плата за один кубометр потребляемого газа повышена на 37,5% до 132 драмов (0,34 доллара) против действовавших 96 драмов (0,25 доллара). Для предприятий, использующих более 10 тысяч кубометров в месяц, тариф вырос на 13% - до 243,13 доллара за каждую тысячу кубометров потребляемого газа вместо прежних 215 долларов.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2011/02/09/23950.html