Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения планирует отменить переход на летнее и зимнее время

Дата: 09.02.2011

Армения разрабатывает проект закона по отмене перехода на летнее и зимнее время, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства экономики Армении.

Армения разрабатывает проект закона по отмене перехода на летнее и зимнее время, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства экономики Армении.

«Новый проект закона «О порядке учета времени на территории Армении» на данный момент находится на этапе обсуждения со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами», - сообщили в министерстве.

После рассмотрения окончательных предложений и замечаний проект будет представлен на рассмотрение правительства.

Целью принятия закона является приведение расчета времени в Армении в соответствие с часовым поясом географического расположения Армении (третий пояс международной часовой системы).

До принятия и вступления в силу нового проекта закона в Армении будет действовать вступивший в силу 5-го декабря 1997 года закон «О порядке учета времени на территории Армении». Это означает, что в марте Армения традиционно перейдет на летнее время.

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что переход на зимнее время отменяется в России с осени 2011 года. В ночь с 26 на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на один час вперед, и после этого время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом. Российские чиновники рассчитывают, что европейские коллеги примут аналогичное решение, чтобы сгладить разницу во времени. Решение об отмене в РФ перехода на зимнее время с осени этого года будет зафиксировано в соответствующем постановлении правительства уже в ближайшее время.

По оценкам российских экспертов, отказ от перехода на зимнее время экономит от 0,1% до 0,2% от общего потребления электроэнергии.

При этом российские эксперты в области охраны окружающей среды обеспокоены возможными негативными экологическими последствиями в результате отмены зимнего времени. По мнению главы Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игоря Честина, отмена перехода на зимнее время приведет к росту энергопотребления в России, что, в свою очередь, может увеличить выбросы парниковых газов теплоэлектростанциями.

По подсчетам специалистов, в России, в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки количество вызовов бригад "скорой помощи" вырастало на 12%, количество самоубийств - на 66%, число несчастных случаев - на 29%, а смертность от инфаркта миокарда - на 75%.

По мнению медиков, отмена перехода на зимнее время никак не скажется на самочувствии граждан.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20110209/42391799.html