Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения получит от Европейского инвестбанка 5 млн. евро на реконструкцию метро

Дата: 09.02.2011

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в среду рассмотрели вопрос о ратификации соглашения с Европейским инвестиционным банком о первом этапе программы реконструкции ереванского метрополитена.

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в среду рассмотрели вопрос о ратификации соглашения с Европейским инвестиционным банком о первом этапе программы реконструкции ереванского метрополитена. Как сообщил замминистра финансов Армении Вардан Арамян, в соответствии с соглашением, которое было подписано 10 августа 2010 года, на реализацию программы реконструкции Ереванского метрополитена будет выделено 5 млн. евро.

Кредитные средства по финансовому соглашению предоставляются Армении сроком на 15 лет, процентная ставка составит EURIBOR+0,75.

«Выделяемые Европейским инвестиционным банком 5 млн. евро являются частью финансирования для первого этапа программы. Еще по 5 млн. евро выделят на программу восстановления метрополитена ЕБРР и Инвестиционный фонд соседства ЕС», - сказал замминистра.

По его словам, в рамках первого этапа программы будут осуществлены работы по повышению безопасности эксплуатации метрополитена, ремонту подвижного состава метро, восстановлению изношенных железнодорожных линий и системы электроснабжения, насосных станций. Как отметил Арамян, благодаря этим работам ереванский метрополитен сможет эксплуатироваться около 30-40 лет.

Первый этап программы планируется завершить в конце 2012 года.

Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна был открыт в 1981 году и в настоящее время насчитывает 10 станций. Последняя станция метро «Чарбах» была открыта в 1996 году.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/02/09/23941.html