Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дагестанский министр: Президент России в курсе проблем жителей российских сел Храхуба и Урьянуба в Азербайджане

Дата: 09.02.2011

Проблемы жителей сел Храхуба и Урьянуба, расположенных в Азербайджане, решаются на самом высоком уровне, заявил министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, комментируя просьбу жителей сел ...

Проблемы жителей сел Храхуба и Урьянуба, расположенных в Азербайджане, решаются на самом высоком уровне, заявил министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, комментируя просьбу жителей сел о переходе под юрисдикцию России.

Как говорится на сайте российской газеты «Взгляд», Бекмурзаев заявил, что чиновникам поручено решать проблему «в рамках действующих международно-правовых норм».

Бекмурзаев рассказал, что есть несколько вариантов решения проблемы. Их рассмотрят все стороны конфликта «с учетом мнения жителей».

«Есть те, кому правоохранительными органами закрыт въезд в Азербайджан, и они хотят упрощенного порядка пересечения госграницы. Другие сталкиваются с проблемой собственности. Дело в том, что в соответствии с законодательством Азербайджана иностранные граждане не имеют права собственности на землю», - отметил дагестанский министр.

Чиновник добавил, что чаяния народа дагестанским властям хорошо известны. «Все будет решаться в рамках российско-азербайджанских отношений на основании действующих норм международного права. Мы будем продолжать решать эти вопросы в рабочем порядке, президент РФ в курсе ситуации, также как и глава нашей республики. Окончательное решение будет за народом», - подчеркнул он.

Отметим, что вчера днем жители двух сел Храхуба и Урьянуба провели в Махачкале акцию протеста в которой приняли участие около 300 человек. Как сообщает «Кавказский узел», в числе участников митинга были руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» и одноименной фракции в парламенте Дагестана Эдуард Хидиров, министр по национальной политике Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, журналисты местных и федеральных СМИ.

Митингующие несли транспаранты с надписями: «Храх-уба - территория России», «Нет депортации и разделении семей», «Защитите наши права», «Да - России, нет – Азербайджану». Депутат Эдуард Хидиров заявил, что жители Храх-уба сегодня защищают интересы России и Дагестана.

«Мы живем в своем родном доме, политики отдали наши земли Азербайджану, теперь нас хотят сделать беженцами. Местные чиновники в первую очередь требуют, чтобы мы отказались от российского подданства», - отметил в своем выступлении житель селения Алаверди Мамедов.

Митинг завершился принятием итоговой резолюцию, в котором сказано, что «жители селения Храх-уба Магарамкентского района, проживая на своей исторической родине, вследствие политических игр в перестроечное время оказались в составе Хачмасского района Азербайджана».

Заканчивается резолюция просьбой к правительству России и Дагестана: обеспечить защиту конституционных прав жителей анклава; оказать содействие в прекращении репрессий и депортаций жителей анклава, воссоединение семей; дать жителям селения возможность жить там, где они хотят; решить вопрос об упрощенном и беспрепятственном переходе российско-азербайджанской границы; заключить специальный договор между Россией и Азербайджаном, в котором оговаривается статус анклава, права и обязанности жителей Храх-убы; признать территорию Храх-убы с прилежащими землями российскими анклавами, а при невозможности произвести равноценный обмен на территории Дагестана.

Позже пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил, что межправительственный договор о государственной границе между Россией и Азербайджаном не предусматривает возможности создания анклава.
Предыдущие новости:
В Дагестане готовится митинг против действий азербайджанских властей в Храхубе


НТВ: Азербайджанские власти грозят депортацией дагестанцев из села Храхуба

Лезгинское село хочет остаться в составе России

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/02/09/azerbayjan-xraxuba/