Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арестованному в Азербайджане молодежному активисту в полиции сказали, что он «заказан сверху»

Дата: 08.02.2011

Молодежная организация азербайджанской партии Гражданская солидарность распространила заявление, в котором осуждает арест активиста молодежной организации партии Народного фронта Азербайджана Джаббара Савалана. Авторы заявления считают этот арест политическим заказом и продолжением ...

Молодежная организация азербайджанской партии «Гражданская солидарность» распространила заявление, в котором осуждает арест активиста молодежной организации партии Народного фронта Азербайджана Джаббара Савалана. Авторы заявления считают этот арест политическим заказом и продолжением репрессий в отношении инакомыслящих.

В заявлении отмечено, что арест молодого человека в хранении наркотиков не убедительно. Более того, подобная практика сфальсифицированных обвинений становится все более распространенной.

Напомним, что вечером в понедельник Сумгаитский городской суд под председательством Эльмана Мамедова арестовал на 2 месяца молодежного активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Джаббара Савалана. Об этом «Турану» сообщил адвокат Асабали Мустафаев. По его словам, против Савалана выдвинуто обвинение по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков). Ему грозит тюремное заключение до 3 лет. По утверждению полиции, у Савалана изъято 0,17 гр. опия.

Адвокат считает обвинение необоснованным. По его словам, задержание молодого человека в субботу было осуществлено с нарушением процессуальных норм. Его родные не были оповещены о задержании и узнали об этом только после того, как сами обратились в полицию в поисках сына. Кроме того, к задержанному в течение 2 суток не допускали адвокатов и у него брали показания под давлением.

Между тем, созданный общественный комитет в защиту прав Савалана намерен провести акции протеста в поддержку арестованного. Как считает глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы, Савалан арестован по политическим мотивам, и в частности за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января к Аллее шехидов. Напомним, что в ходе шествия между полицией и оппозиционерами возникло противостояние из-за политических плакатов, которые они несли. После 20 января Савалан заметил за собой слежку.

Отметим, что в Азербайджане и ранее были случаи уголовного преследования оппонентов власти по обвинению в незаконном хранении наркотиков. В частности, по этому обвинению был осужден в свое время сотрудник газеты «Азадлыг» сатирик Мирза Сакит. В настоящее время в тюремном заключении по этому обвинению продолжает оставаться журналист Эйнулла Фатуллаев.

В интервью «Вести.аз» заместитель председателя ПНФА по политическим вопросам Фуад Гахраманлы заявил, что они связывают арест члена партии с призывом к проведению акции протеста на площади «Азадлыг». «За день до своего ареста Савалантюрк в Интернет-сети Facebook призвал пользователей – молодежь собраться на площади «Азадлыг», чтобы выразить протест против царящей в стране коррупции и чиновничьего произвола. Этот призыв взволновал местные власти, поэтому они так, что на следующий день, в субботу он был задержан как инициатор акции протеста. Мы заявляем, что арест носит политический характер, и в связи с этим мы создали Комитет защиты прав Джаббара Савалантюрка», - говорит Ф.Гахраманлы.

По его словам, необоснованные аресты активистов оппозиции в Азербайджане стали «доброй» традицией. «Сегодня таким образом хотят запугать оппозицию. Савалантюрк не то что наркотики, но и сигареты не потребляет. Он студент четвертого курса БГУ, интеллектуально развитый молодой человек. Это клевета, все, кто знают Савалантюрка, могут охарактеризовать его только с положительной стороны», - заявил он.

Со своей стороны пользователи социальных сетей призывают друг друга поддержать арестованного активиста азербайджанской оппозиции.

По словам адвоката, «Савалану в полиции заявили, что заказ на его арест поступил сверху», сообщает «Кавказский узел». По словам главы молодежного комитета ПНФА Абульфаза Гурбанлы, арест Савалана- это «смена тактики властей».

«Власти поменяли тактику. Арест известных молодежных активистов становится головной болью для властей, поскольку вызывает большой международный резонанс и протесты внутри Азербайджана. Свидетелями этого мы стали в истории с молодыми блогерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, которых власти вынуждены были под международным давлением досрочно освободить. Теперь выбирают малоизвестных в обществе молодых людей. Кроме того, специально выбран молодой человек не из Баку, а Сумгаита, чтобы его общественная защита была слабой. Но независимо от того, кого арестовывают власти - известного или малоизвестного активиста - цель у них одна - устрашение молодежи, чтобы она не занималась политикой», - сказал Гурбанлы.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/02/08/savalan/