Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Бандитский Ереван» и «Кровавый север Армении». Новые публикации Wikileaks

Дата: 08.02.2011

Российский партнер сайта Wikileaks Русский репортер обнародовал сегодня новые секретные документы американских дипломатов, касающиеся Армении, озаглавив публикацию Бандитский Ереван. В частности, посол США в Армении Мари Йованович в депеше пишет о ...

Российский партнер сайта Wikileaks «Русский репортер» обнародовал сегодня новые секретные документы американских дипломатов, касающиеся Армении, озаглавив публикацию «Бандитский Ереван».

В частности, посол США в Армении Мари Йованович в депеше пишет о ряде криминальных эпизодов, произошедших в октябре 2008 года: разборка между конкурирующими группировками в Спитаке, разборка с участием мэра города Степанавана Саркиса Каракешишяна, убийство мужчины в Ереване, нападение на голландского бизнесмена и т.д.

Посол отмечает, что в различного рода криминальных инцидентах все чаще оказываются замешанными влиятельные лица – олигархи, генералы и их дети, родственники или телохранители. Описывая данные события, М. Йованович наградила север Армении эпитетом «кровавый».

Йованович пишет: «Череда произошедших в Армении в последнее время не связанных между собою жестоких актов насилия побудила оппозицию осудить возникновение «криминального государства. В течение выходных дней 24-26 октября в Ереване был убит один человек, четыре человека убиты на севере страны в городе Спитак, а вновь избранный мэр города Степанаван едва не был зарезан насмерть сторонниками своих политических оппонентов.

Около десятка человек получили ранения во время этих нападений, некоторые из них были ранены тяжело. Мотивация нападений осталась невыясненной, при этом в прессе циркулировали многочисленные спекуляции в отношении тех случаев, которые стали предметом полицейского расследования. В ходе других недавних нападений в Ереване иностранный бизнесмен и посол Украины стали мишенями для неизвестных преступников, скорее всего в связи со своей деловой и дипломатической деятельностью»

Американский дипломат пишет об убийстве, совершенном в центре Еревана 26 октября, о выстрелах в одной из дискотек в тот же день, о массовой драке в другом ночном заведении, которая, по имеющейся информации, закончилась серьезными травмами и выбитым глазом у одного из участников потасовки. За всеми этими инцидентами, как сообщает посол, стояли родственники высокопоставленных лиц. Она также констатировала, что Армянский Национальный Конгресс, возглавляемый экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, обнародовал заявление, осуждающее случившиеся акты насилия и декларирующее, что «череда последних преступлений продемонстрировала, что терроризм, лежащий в основе криминального режима, постепенно становится базисом для общественных отношений и неотъемлемой частью повседневной жизни».

Мари Йованович отмечает, что Армения и город Ереван традиционно были очень безопасными местами для обыкновенных граждан и прибывающих иностранцев.

«Беззаконие не является чем-то новым в Армении, особенно в политической, финансовой и криминальной сферах. В последнее время представителей налоговых и таможенных органов убивали по невыясненным причинам. Помимо этого участились случаи инцидентов с влиятельными лицами – олигархи, генералы и их дети, родственники или телохранители порою становились участниками яростного противостояния с теми, кто пересекал их путь, как на автотрассе, так и в ночных клубах, не неся за это, как правило, никакого наказания. Эти люди очень часто демонстрировали, что они выше закона, в своих конфликтах с рядовыми гражданами», - пишет она.

Йованович констатирует, что намеренное нападение на иностранного бизнесмена, либо потенциально спланированный взлом жилища иностранного дипломата (если, конечно, эти инциденты реально имели место) являются совершенно новым фактором в Армении.

«Нападение на Ханса Буна выглядит особенно подозрительным. С учетом того, что в Армении нападения на иностранцев случаются довольно редко, двойное нападение на одного и того же человека в течение четырех месяцев говорит либо о его поразительной беспечности, либо о том, что это были скоординированные акции. Мы планируем и дальше наблюдать за развитием ситуации с этими инцидентами в предстоящие недели, и надеемся придти к окончательному выводу, являются ли эти события проявлением новой тенденции укоренения беззакония и политически мотивированного насилия, или это было просто необычное стечение не связанных между собою обстоятельств», - сказано в депеше американского посла.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/08/wikilesks/