Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Омбудсмен Грузии осудил погром в баптистской церкви на востоке страны

Дата: 08.02.2011

Омбудсмен Грузии Георгий Тугуши осудил погром в баптистско-евангелической церкви, расположенной в селе Ахалсопели Кварельского района (Восточная Грузия, регион Кахети). Об этом сообщает грузинское информационное агентство apsny.ge.  В заявлении омбудсмена, которое было ...

Омбудсмен Грузии Георгий Тугуши осудил погром в баптистско-евангелической церкви, расположенной в селе Ахалсопели Кварельского района (Восточная Грузия, регион Кахети). Об этом сообщает грузинское информационное агентство apsny.ge.

В заявлении омбудсмена, которое было опубликовано 7 февраля, говорится, что пришедшие в церковь прихожане в коридоре здания увидели фекальные массы, церковный инвентарь и различные предметы были разбросаны и повреждены. Отметим, что данная церковь уже второй раз подверглось погрому за последние три месяца.

Местная полиция считает, что в погроме участвовали подростки 11-12 лет. По словам омбудсмена, они «извинились» перед прихожанами баптистской церкви, но отрицают, что 19 ноября прошлого года участвовали в погроме. Результаты расследования прошлогоднего погрома не известны до сегодняшнего дня.

По словам Тугуши, также остается нерасследованным факт поджога баптистско-евангелической церкви в этом же селе в 2007 году.

«Таким фактам необходимо уделять больше внимания со стороны правоохранителей, необходимо глубинно изучить все факторы, которые могут оказывать воздействие и подталкивать подростков к насилию, так как существует большая вероятность того, что несовершеннолетние легко могут оказаться под влиянием и может иметь место и подстрекательство к осуществлению насильственных действий», - говорится в заявлении народного защитника.

Омбудсмен считает, что когда нетерпимость среди детей такого возраста проявляется так остро и принимает лицо вандалистских действий, необходимо намного серьезнее задуматься о том, что нужно сделать всему обществу и государству для решения и урегулирования этой проблемы.

Георгий Тугуши призвал подростков, их семьи, администрацию школ и педагогов, осознать насколько велика угроза пропаганды нетерпимости. Он отметил значимость образовательной деятельности, которая будет способствовать искоренению негативных стереотипов и утверждению толерантной среды среди подростков.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/02/08/georgia-cherch/