Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рост сферы сельского хозяйства существенно повлияет на сдерживание инфляции в Армении – премьер

Дата: 08.02.2011

Обеспечение роста в сфере сельского хозяйства Армении, в частности, рыбоводства, скотоводства, производства пшеницы и ячменя, имеет существенное значение в контексте сдерживания инфляции, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«В 2010 году в сфере сельского хозяйства Армении был 13,5%-ный спад, который нанес серьезный удар по показателю инфляции. Мы надеемся, что в 2011 году нам удастся обеспечить рост в сфере сельского хозяйства», - сказал премьер-министр журналистам во вторник.

В этой связи Саркисян отметил, что во всех отраслях в текущем году будут реализовываться серьезные программы, которые обеспечат рост в сфере сельского хозяйства.

По итогам 2010 года в Армении была зафиксирована инфляция в 9,4%. Согласно прогнозу Центробанка, во второй половине 2011 года показатель инфляции в Армении резко сократится и приблизится к целевому пределу в 4-5,5%, зафиксированному в госбюджете страны.

Отвечая на вопрос о том, существуют ли гарантии того, что в 2011 году в Армении не повторится инфляционный сценарий прошлого года, премьер-министр сказал, что «подобных гарантий не имеет ни одно государство в мире».

В этой связи Саркисян отметил, что в докладах Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) отмечается, что инфляция сегодня является серьезнейшей мировой проблемой, и, в первую очередь, для развивающихся стран.

«Подорожали и продолжают дорожать продовольственные товары, которые в потребительской корзине развивающихся стран имеют большой удельный вес. Поэтому инфляция в первую очередь нанесет серьезный удар странам, наподобие Армении», - сказал он.

Согласно бюджету Армении на 2011 год, инфляция в стране запланирована на уровне в размере 4% (±1,5%).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/08/23916.html