Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Право народа на самоопределение продолжает свое победное шествие - армянский депутат

Дата: 08.02.2011

ЕРЕВАН, 8 фев - Новости-Армения. Референдум в Южном Судане показал, что право на самоопределение продолжает свое победное шествие, считает секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

ЕРЕВАН, 8 фев - Новости-Армения. Референдум в Южном Судане показал, что право на самоопределение продолжает свое победное шествие, считает секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

«Однако даже после этого Азербайджан, игнорируя международные нормы, осуществление права на самоопределение, комментирует ситуацию в свою пользу и до сих пор продолжает утверждать, что самоопределение Карабаха может быть только в составе Азербайджана. Но азербайджанцы могут действовать и шире, предоставив право на самоопределение, например, талышам и лезгинам. Арцах никогда не имел дел с независимым Азербайджаном», - заявил Шармазанов во вторник в парламенте Армении.

Как напомнил парламентарий, президент Армении Серж Саргсян уже неоднократно заявлял о том, что единственное справедливое решение может быть либо путем признания результатов референдума 1991 годаб либо реализация права на самоопределение путем референдума.

Шармазанов напомнил также и о визитах президента Армении в Грецию и Кипр, во время которых, например, Кипр, поддержал внешнюю политику Армении, а ответственность за провал армяно-турецкого процесса возложил на Турцию.

Также во время визитов, как отметил депутат, Кипр сделал акцент на право нации на самоопределение в процессе урегулирования карабахского конфликта, а президент в своих выступлениях нанес удар по неоосманской политике Турции, подтвердив намерение Армении активизировать усилия по международному признанию Геноцида армян.

«Несмотря на все это продолжаются азербайджано-турецкие сказки об «оккупации 20% земель». Но в реальности сама Турция, которая посредством Геноцида и изгнания с родины стала властвовать на исторических армянских и греческих землях, стала единственной страной, которая стремится в ЕС и держит в блокаде соседнюю страну. Азербайджан же при финансовом содействии Турции оккупировал ряд районов НКР», - сказал Шармазанов.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110208/42391400.html