Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне диаспоры должны будут получать разрешение правительства на усыновление детей из Армении

Дата: 08.02.2011

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании во вторник внесли во втором и окончательном чтении поправки в Семейный кодекс страны, которыми ужесточается порядок предоставления разрешений на усыновление детей армянам из диаспоры.

Согласно предложенным правительством страны поправкам в Семейный кодекс, на граждан Армении, постоянно проживающих за рубежом, распространяется условие получения разрешения правительства на усыновление, которое ранее касалось только случаев усыновления армянских детей иностранцами.

По данным Минюста Армении ежегодно иностранцы усыновляют 30-35 детей из Армении, которых не желают брать на воспитание граждане республики. В основном, это больные дети, которых иностранцы вывозят за границу для лечения.

Согласно поправкам в Семейный кодекс, детям также гарантируется право жить и воспитываться в семье, знать своих биологических родителей, право на заботу и опеку родителей, совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка.

Проектом поправок регулируется порядок регистрации рождения детей в органах ЗАГС-ах.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110208/42390849.html