Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Соглашение в $50 тыс. о переподготовке молодых безработных подписали UNDP и Минсоц Армении

Дата: 08.02.2011

Между UNDP и Министерством труда и социальных вопросов Армении во вторник подписано соглашение стоимостью в $50 тыс. об организации и проведении широкомасштабных тренингов для зарегистрированных молодых безработных.

Между ереванским офисом Программы развития ООН (UNDP) и Министерством труда и социальных вопросов Армении во вторник подписано соглашение стоимостью в $50 тыс. об организации и проведении широкомасштабных тренингов для зарегистрированных молодых безработных.

UNDP в рамках программы «Система профессионального образования и обучения (ПОО)» совместно с Минсоцом, начиная с 2009 года, организовывала краткосрочные образовательные программы по переподготовке безработных по специальностям, имеющим спрос на рынке труда.

«Наше стратегическое партнерство с Министерством труда и социальных вопросов нацелено на развитие навыков и возможностей на рынке труда Армении, и данная программа преследует три основных цели – развить и улучшить навыки, гарантировать, что предложение удовлетворяет спрос, а также содействовать усилиям властей по устранению социального неравенства в обществе», - сказала постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель UNDP Дафина Герчева в ходе церемонии подписания соглашения.

Она отметила, что, на данном этапе программы внимание будет уделяться отдаленным и приграничным районам Армении, добавив, что по планам около 70% участников тренингов найдут работу. «Программа будет реализовываться в рамках уже состоявшегося сотрудничества совместно со структурами ПОО, а также с предприятиями частного сектора», - пояснила Герчева, добавив, что длительность курсов составляет два-три месяца.

В 2009 году в программе, стоимость которой составляла $55 тыс. принимали участие 170 безработных из пяти областей страны, 75% которых смогли устроиться на работу. В 2010 году стоимость программы увеличилась до $140 тыс., в ней приняли участие около 400 бенефициариев из всех областей Армении, и 80% из них получили предложения о трудоустройстве.

По словам начальника агентства «Государственная служба занятости» Соны Арутюнян, с учетом различий в уровне развития различных отраслей армянской экономики, в 2011 году в качестве целевой сферы было решено избрать сферу сельского хозяйства.

«Программа нацелена на содействие тем реформам, осуществляемым правительством, которые направлены на развитие сельского хозяйства, поэтому приоритет будет отдан переподготовке представителей сельской молодежи по сельскохозяйственным специальностям и их активному привлечению на рынок труда», - сказала она.

По данным Госагентства занятости Минсоца, по положению на 31 декабря 2010 года уровень безработицы в Армении составлял 6,9% против 7,1% в начале года. Количество зарегистрированных лиц, ищущих работу, составляло 93555, из которых 79500 человек имеют статус безработного.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2011/02/08/23901.html