Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Stratfor: Египетский сценарий свержения власти может повториться в Азербайджане, Киргизии и Таджикистане

Дата: 08.02.2011

По мере того как события в Египте продолжают разворачиваться, в основных СМИ начали появляться заявления о том, что подобное может случиться и на территории бывшего Советского Союза, - об этом ...

«По мере того как события в Египте продолжают разворачиваться, в основных СМИ начали появляться заявления о том, что подобное может случиться и на территории бывшего Советского Союза», - об этом говорится в статье Юджина Чаусовски (Eugene Chausovsky) опубликованной на сайте американского исследовательского центра «Stratfor». Перевод статьи доступен на портале inosmi.ru.

По мнению автора, повторение египетских событий в постсоветских странах маловероятно по многим причинам, так как между Египтом и этими странами существует слишком много различий, от политических до культурных. «Однако есть несколько государств, которые находятся в зоне риска из-за своей политической и социальной нестабильности, связанной с их собственными причинами, не имеющими отношения к Египту, в особенности это Киргизия, Таджикистан и Азербайджан», - говорится в статье.

Прежде чем рассмотреть конкретные условия каждой из этих стран автор отмечает некоторые имеющиеся у них различия с Египтом. «В политическом смысле власть режима в большинстве постсоветских государств строится на безопасности и разведывательном аппарате, в противоположность власти военных в Египте. Кроме того, многие страны бывшего Советского Союза не являются прозападными и потому не нуждаются в том, чтобы доказывать легитимность своих режимов Западу», - считает Чаусовски.

В то же время эти страны более подвержены западному политическому влиянию, что наблюдалось во время волны цветных революций, прокатившихся по региону в начале-середине 2000-х годов. «С другой стороны, есть несколько государств, которые находятся в зоне риска по причине нестабильности, связанной с их собственными условиями», - отмечает автор.

В статье говорится, что ситуация в Таджикистане обострилась особенно после августовского побега из тюрьмы. Правительство и силы безопасности начали принимать жесткие меры в отношении людей, которых называют исламистскими боевиками. На деле эти люди могут быть оппозиционными элементами. Также правительство Таджикистана обрушилось на религиозные движения - путем закрытия мечетей, запрета на ношение исламского костюма, и запрета студентам выезжать за границу для обучения в исламских учебных заведениях.

«Азербайджан – еще одна страна, за которой следует наблюдать, так как правительство ее испытывало давление даже до того, как начались беспорядки в Египте. Это связано с решением правительства запретить ношение хиджабов в общеобразовательных учебных заведениях. Это вызвало массу недовольства со стороны религиозных общин».

Автор отмечает, что религиозный вопрос в Азербайджане остается болезненной темой, которая вызывает широкое обсуждение общественности.

Еще одной страной которая находится под угрозой нестабильности автор считает Киргизию, где совсем недавно уже произошла революция. Он отмечает, что протесты являются обычным делом по всей стране, также существует этническая напряженность между киргизами и узбеками. В сочетании со слабостью аппарата безопасности это может стать причиной того, что даже малейшая вспышка может привести к еще одному восстанию.

Источник: http://www.panorama.am/ru/world/2011/02/08/stratfor/