Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Число видов армянской флоры и фауны в Красной книге существенно возросло - минэкологии

Дата: 08.02.2011

Количество видов животных и растений Армении, занесенных в Красную книгу, существенно возросло, сказала начальник отдела политики биоразнообразия Министерства охраны природы Армении Татьяна Даниелян. «Не только в Армении, но и во всем мире отмечается сокращение численности и изменение видов растений и животных, и все страны обновляют списки наиболее подверженных угрозе исчезновения видов», - сказала она во вторник журналистам.

Количество видов животных и растений Армении, занесенных в Красную книгу, существенно возросло, сказала начальник отдела политики биоразнообразия Министерства охраны природы Армении Татьяна Даниелян.

«Не только в Армении, но и во всем мире отмечается сокращение численности и изменение видов растений и животных, и все страны обновляют списки наиболее подверженных угрозе исчезновения видов», - сказала она во вторник журналистам.

Даниелян отметила, что в Армении уже опубликована новая редакция Красной книги - первой за последние 20 лет, которая вскоре будет презентована.

Изданная 20 лет назад Красная книга флоры и фауны Армении не пересматривалась из-за отсутствия финансирования. В 2007 году правительство выделило из госбюджета 31 миллион драмов (около 85 тысяч долларов) на пересмотр и публикацию новой редакции Красной книги.

«В результате проведенных исследований из растительного мира в Красную книгу было включено 452 вида против зарегистрированных ранее 367 видов и 40 видов грибов, которые по сей день не входили в Красную книгу», - сказала Даниелян.

Она также отметила, что из представителей животного мира в новую редакцию вошло 153 вида позвоночных и 155 беспозвоночных животных против 99 видов в старой редакции.

При этом 162 вида растений были исключены из Книги, поскольку адаптировались к условиям и стали размножаться, а из числа представителей животного мира была исключена только пара видов.

Как отметила Даниелян, рост числа включенных в Красную книгу видов связан с увеличением влияния человека на экосистему, и чем беднее страна, тем это влияние выше.

В числе других причин эколог отметила различие в проводимых оценках и критериях, которые за последние 20 лет были пересмотрены. По ее словам, на сегодня все виды, включенные в Книгу, оценены по критериям Международного института природы, который разрабатывает критерии оценки для всего мира.

Как отметила эксперт, согласно проведенным оценкам 143 вида животных были отмечены как стоящие перед угрозой уничтожения, а 249 – перед высоким риском уничтожения.

Согласно оценкам Министерства экологии Армении по биоразнообразию страны, в Армении насчитывается более 3 тысяч видов растений, 500 видов позвоночных животных и около 17 тысяч видов беспозвоночных.

Красная книга Армении выпускается тиражом в 500 экземпляров.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110208/42390952.html