Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении принял в первом чтении закон о НАН страны

Дата: 08.02.2011

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании во вторник приняли в первом чтении законопроект «О Национальной академии наук» и «О научной и научно-технической деятельности».

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании во вторник приняли в первом чтении законопроект «О Национальной академии наук» и «О научной и научно-технической деятельности». Как сказал министр образования и науки Армении Армен Ашотян, законопроекты прошли долгий путь обсуждений, поскольку правительство пыталось найти наиболее эффективный формат работ НАН Армении.

«Проектом мы пытаемся не только ответить на вопрос о роли Академии наук, но и хотим пробудить интерес общества, экспертов к проблемам науки, задачам ее развития», - сказал министр.

По его словам, настоящий вариант законопроекта не является окончательным, в него будут внесены множество изменений во время обсуждения в парламенте. Как проинформировал Ашотян, правительство в свою очередь также ежедневно работает в направлении доработки законопроекта, вырабатывает новые подходы и идеи.

Министр сказал, что до настоящего времени правовые основания деятельности НАН, статус, цели и задачи регулируются законом «О научной и научно-технической деятельности», по которому академия является высшим научным центром Армении и обладает особым статусом в сфере разработки, реализации и регулирования сферы науки и научной политики.

Однако, как пояснил министр, в настоящее время некоторые функции НАН, например, коммерциализация результатов научной и инновационной деятельности, оказались в противоречии с рядом норм, которые регулируют деятельность государственных некоммерческих организаций, к числу которых относится и НАН.
Представленным законопроектом предоставляются правовые гарантии деятельности НАН по развитию фундаментальных и прикладных наук, сохранению и развитию научного потенциала Армении. Также документом определяется структура академии, регулируется деятельность научных организация и других юридических лиц, указывается порядок финансирования системы НАН, другие имущественные особенности.

Источник: http://www.arka.am/rus/science/2011/02/08/23903.html