Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова к активным переговорам с ЕС по облегчению визового режима – секретарь Совбеза

Дата: 08.02.2011

Армения готова оперативно вовлечься в переговоры по облегчению визового режима между Арменией и ЕС, и для достижения положительных результатов будут задействованы все профильные госорганы, сказал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, выступая на семинаре-обсуждении в рамках подготовительных работ к процессу облегчения визового режима.

«Армения считает крайне важным подписание с ЕС Соглашения об облегчении визового режима между Арменией и ЕС, что позволит представителям делового мира, студентам и другим социальным группам по более облегченному режиму пересекать границу», - сказал Багдасарян во вторник.

Он сообщил, что Армения уже подписала с 11 странами ЕС соглашения, в рамках которых лица с дипломатическими и служебными паспортами могут без въездной визы посещать страны эти государства.

«Мы надеемся, что этот процесс в 2011 году продолжится, поскольку важно содействовать облегчению визового режима также для других граждан», - сказал Багдасарян, уточнив, что этап до подписания соглашения может занять год.

Секретарь Совбеза отметил, что сегодня Армения эффективно сотрудничает с ЕС. «Мы можем уверенно сказать, что план сотрудничества Армения-ЕС на 2009-2011 гг. эффективно реализуется и уровень политического взаимодействия находится на хорошем уровне», - добавил он.

Важным достижением 2010 года, по словам Багдасаряна, стала последовательность в реализации реформ по вопросам свободы правосудия и безопасности.

В целом, по его словам, диалог и сотрудничество Армении с ЕС эффективно развивается в сфере экономических реформ.

Со своей стороны замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян отметила, что процесс облегчения визового режима уже долгое время находится в повестке двустороннего сотрудничества.Карине Казинян

«В программе Восточное партнерство также закреплено, что свободное передвижение граждан в безопасной обстановке и облегчение визового режима - важная составляющая партнерства.Мы предполагаем, что облегчение визового режима будет способствовать развитию сотрудничества во всех сферах и создаст благоприятную обстановку для общения людей», - сказала она.

Семинар-обсуждение в рамках подготовительных работ к процессу облегчения визового режима между Арменией и ЕС пройдет в Ереване 8-9 февраля.
Мероприятия проводится в рамках взаимодействия между министерством иностранных дел Армении и Европейской комиссией в связи с подготовкой к процессу облегчения визового режима между Арменией и ЕС.

В ходе семинара будут обсуждены вопросы предоставления виз, миграции, безопасности, документации и другие сопутствующие вопросы.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110208/42390732.html