Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Св. Эчмиадзин считает беспочвенными утверждения в прессе о недовольствах среди армянской общины Франции

Дата: 07.02.2011

Пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина распространила в понедельник заявление, назвав беспочвенными утверждения в армянской газете «Грапарак» (Площадь) о недовольствах среди армянской общины Франции.

Пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина распространила в понедельник заявление, назвав беспочвенными утверждения в армянской газете «Грапарак» (Площадь) о недовольствах среди армянской общины Франции.

Согласно газетной публикации, находящиеся в различных городах Франции члены Совета попечителей Армянской Апостольской Церкви обратились с открытым письмом к правящему архиерею Французской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископу Норвану Закаряну, выразив озабоченность тем, что в частности, со стороны Эчмиадзина делается попытка поменять действующий до сегодняшнего дня порядок. В частности, газета утверждает о желании Св. Эчмиадзина и Католикоса Всех Армян управлять церквями во Франции, вместо действующего порядка, при котором церквями управляет местная община.

«Обеспокоенность, содержащаяся в опубликованной в газете «Грапарак» статье «Армянская община Франции не довольна Эчмиадзином», беспочвенна и не соответствует действительности», - говорится в заявлении пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В документе отмечается, что в созванном в ноябре 2009 года в Первопрестольном Святом Эчмиадзине епархиально-представительском собрании, главы епархий и светские делегаты утвердили типовой устав для всех епархий Армянской Апостольской Церкви, где были одобрены основные принципы епархиально-церковного устава.

С этого года во всех епархиях проводится работа с целью приведения в единообразный вид основные принципы епархиальных и приходских уставов.

В случае с Французской епархией ААЦ, епархиальный устав также будет изменен, чтобы противоречащие принципам Церкви уставные статьи были заменены на положения, принятые епархиально-представительским собранием и созвучные традициям и канонам Церкви.

«Клеветой является также то, что Первопрестольный Святой Эчмиадзин «желает прибрать к рукам финансы церквей Диаспоры и самому распоряжаться ими». Согласно указанному типовому уставу, утвержденному Католикосом Всех Армян, епархиальные и приходские владения признаются собственностью общины», - отметили в пресс-канцелярии.

В заявлении выражается уверенность, что в результате деятельности правящего архиерея Французской епархии Армянской Апостольской Церкви и соответствующих структур будут развеяны непонимание и обеспокоенность в армянской общине Франции.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110207/42390096.html