Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фотовыставка «Хачкары – сакральные памятники армянской культуры» открылась в Одессе

Дата: 07.02.2011

Фотовыставка «Хачкары – сакральные памятники армянской культуры» открылась в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея, сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас».

Фотовыставка «Хачкары – сакральные памятники армянской культуры» открылась в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея, сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас».

Куратор проекта Армен Петоян, отмечает, что главная цель выставки – обратить внимание общественности на необходимость сохранения культурного наследия армянского этноса.

В открытии выставки приняли участие руководители и представители армянских общин Киева, Харькова, Одессы, Крыма, руководители музея, представители генерального консульства Греции, главы болгарской и греческой общин, рядовые граждане.

Открытие выставки освещалось большим количеством представителей СМИ.

В частности, в репортаже медиагруппы «ГЛАС» напоминается, что искусство возведения хачкаров известно издревле, а самые древние каменные кресты датируются ранним средневековьем.

«Их возводили в честь строительства новой крепости, города или моста, в ознаменование победы великого полководца. Но в первую очередь, хачкары – это великое искусство, несущее в себе сакральный смысл», говорится в репортаже.

«В 98-ми случаях хачкары служили надгробными стелами. Это своего рода представительство перед Богом. То есть, здесь лежит усопший такой-то и просится через хачкары, через крест у Бога удостоить его небесного царства, вечной жизни», – рассказывает сотрудник научно-исследовательского центра крымоведения Татевик Саргсян.

На территории современной Украины осталось множество хачкаров. В Крыму их около сотни. В Одесской области также находят древние памятники. Так в Килийском районе Одесской области на территории церкви святого Николая были выявлены армянские захоронения: надгробные плиты, так называемые тапанакары, в которых очень часто используются те же мотивы, что и в хачкарах.

Куратор выставки Армен Петоян, который инициировал поездку в Килийский район, с сожалением констатирует, что эту «безусловную ценность» понимают далеко не все.

Организаторы выставки надеются, что данная экспозиция поможет сохранить эти древние памятники архитектуры, которые являются наследием не только армянского, но и всех народов, живущих в Украине.

Семнадцатого ноября 2010 года ЮНЕСКО внесло хачкары в репрезентативный список нематериального наследия человечества. В переводе это слово означает «каменный крест».

Собственно хачкары и являются каменными стелами, на которых высечены крест. Это не просто элемент прикладного искусства армянской культуры, это явление, которое является частью сущности армянского народа. Поэтому везде, куда переселялись представители этого древнего народа, появлялись хачкары. В том числе и в Украине.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110207/42389601.html