Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дашнакцутюн призывает армянское общество быть бдительней в отношениях с Турцией

Дата: 12.09.2008

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн призывает армянское общество быть бдительной в отношениях с Турцией.

«Сейчас мы должны быть более бдительны. Вопрос не в прошлом Армении и Турции, а в  насущной проблеме, связанной с нынешней безопасностью страны», - сказал в пятницу секретарь парламентской фракции АРФД Артюша Шахбазян, отметив также необходимость осторожной оценки поступающих из Турции и Азербайджана информационных потоков.

Парламентарий считает, что до решения основных проблем, существующих между Арменией и Турцией, невозможно решить второстепенные.

«Экономические отношения необходимы, если страны являются соседями, но сложно, не решив проблему открытия границы, признания геноцида и пристрастного отношения в вопросе урегулирования карабахской проблемы, решать другие задачи. Я с недоверием отношусь к этому», -  сказал Шахбазян.

Он отметил, что Дашнакцутюн считал необходимыми акции, проведенные в связи с приездом президента Турции Абдуллы Гюля. «Эти шаги были необходимы, жаль, что не все осознали это», - сказал Шахбазян.

Дашнакцутюн провела 6 сентября акции протеста в связи с приездом в Армению президента Турции Абдуллы Гюля, который посетил Ереван по приглашению армянского президента Сержа Саргсяна для участия на матче между футбольными сборными двух стран.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, признание Арменией границ Турции.