Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Конкурентное финансирование вузов необходимо внедрить в Армении - министр

Дата: 04.02.2011

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает необходимым внедрение механизмов конкурентного финансирования вузов республики.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает необходимым внедрение механизмов конкурентного финансирования вузов республики.

«Это поспособствует обеспечению трех основных принципов образования – качества, доступности и эффективности, которые непосредственно связаны с улучшением механизмов финансирования образования», - сказал журналистам Ашотян в пятницу, в рамках проходящего в Агверане семинаре по реформам финансирования высшего образования в республике.

По словам министра, механизм конкурентного финансирования вузов следующий – вузы должны обратиться со своими проектами в соответствующие органы для получения государственных грантов, и те университеты, которые представят лучшие идеи и инновации, получат соответствующее финансирование из госбюджета.

Также министр отметил важность учета конкретных результатах, то есть - вузы, обеспечивающие качественное образование, получат большее финансирование. «В результате внедрения этих механизмов, государственное финансирование могут получать и те частные вузы, которые повторно пройдут процесс лицензирования», - добавил Ашотян.

Трехдневный семинар организован Министерством образования и науки Армении и проводится в рамках второй кредитной программы ВБ «Качество и соответствие образования», в нем принимают участие ректоры государственных и частных вузов Армении, представители ряда министерств, местные и международные эксперты.

Программа Всемирного банка «Качество и соответствие образования» на 2009-2014 годы нацелена на реформы в общеобразовательной сфере Армении. Ее общая стоимость – $31,26 млн., из которых $25 млн. – кредитные средства ВБ, остальное - софинансирование из госбюджета Армении.

Источник: http://www.arka.am/rus/science/2011/02/04/23864.html