Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объемы экспорта армянской алкогольной продукции в 2010 году выросли на 20% - эксперт

Дата: 04.02.2011

Объемы экспорта армянской алкогольной продукции в 2010 году выросли на 20% и на столько же вырос объем потребления алкогольной продукции иностранного производства.


Объемы экспорта армянской алкогольной продукции в 2010 году выросли на 20% и на столько же вырос объем потребления алкогольной продукции иностранного производства, по сравнению с предыдущим годом, сказал журналистам председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян в Международном пресс-центре "Новости".

По его словам, экспорт по линии вина вырос на 56%, коньяка – на 16%, водки – на 5%, спирта – на 40%.

«В целом на рынке производства алкогольной продукции в Армении в 2010 году зарегистрирован рост, в частности по линии вина рост составил 15%, коньяка - 28%, пива - 42% и лишь по линии водки не наблюдается роста, - сказал Арутюнян, добавив, что если сравнивать с 10-летним периодом, то объемы производства вина выросли в два раза, коньяка в десять, водки и пива в три раза.

Отметив, что в стране больше потребляют водку и коньяк, нежели вино, глава Союза виноделов отметил необходимость привнесения культуры потребления вина. В частности он сообщил, что в Армении показатель потребления вина на душу населения составляет 1,5 литра в год, в то время как в Европе этот показатель составляет 48 литров.

Арутюнян считает, что потенциал экспорта армянских вин - 5 млн. бутылок высококачественного вина в год, но сегодня объем экспорта может максимум составить 2-2,5 млн. бутылок.

По его словам, в разные годы экспорт армянских вин составлял ежегодно 300-800 тыс. бутылок и Армения не может занять нишу грузинских вин из-за малых объемов и имиджа грузинских вин на российском рынке.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/04/23863.html