Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Хачануш Акопян: Многие не посещают Центр маммографии из-за различных страхов

Дата: 04.02.2011

“Рак дает о себе знать только на 3-ей стадии, до этого болезнь никак не проявляет себя, именно поэтому обследования так необходимы», - отметила она.

“Нам всем следует запомнить, что рак не лечится, но его можно предотвратить. Только маммография (исследование груди) способна распознать злокачественную опухоль на уровне клетки”, - сказала на пресс-конференции в Ереване директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян. Она отметила, что маммографическое обследование в центре стоит 11 000 драмов, а обследование шейки матки – 4 тысячи, но существует также бесплатная система для людей особых категорий (инвалиды, многодетные матери и т.д.). Акопян также призывает не забывать о том, что злокачественную опухоль можно прощупать только на 3-ей стадии болезни.

“Рак дает о себе знать только на 3-й стадии, до этого болезнь никак не проявляет себя, именно поэтому обследования так необходимы. Наш центр в день обслуживает в среднем 80-100 посетителей, 30-40% этих обследований носят чисто профилактический характер. Мы считаем это нашим самым большим достижением, поскольку благодаря подобным обследованиям удалось спасти 2800 жизней”, - подчеркнула Акопян.

Она также добавила, что 4 раза в месяц Армяно-американский центр здоровья организует обследования в самых дальних областях республики.

По ее словам, многие женщины не приходят на обследования по психологическим и финансовым причинам. “Многие не посещают наш Центр ввиду различных страхов, тут также играет роль армянский менталитет, заключающийся в том, чтобы делать все для детей и мужа. Однако, очень часто мужья сами приводят к нам своих жен, что очень похвально”, - сказала директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян.

За 13-летнюю деятельность Армяно-американского центра здоровья было проведено более 213 669 обследований. Каждый год в центре обследуются более 20 000 женщин. Со дня открытия до сих пор было проведено 127 270 обследований молочной железы. Около 6 500 посетителям был поставлен диагноз злокачественной опухоли молочной железы. 73 000 имеют доброкачественные образования в груди. В центре прошли обследование 415 мужчин, 18 из которых был поставлен онкологический диагноз. Гинекологический осмотр прошли 29 153 женщины, у 43 из них был обнаружен рак шейки матки, а у 131 – предраковое состояние.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/60786/