Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении от рака излечиваются до 70% больных детей – эксперт

Дата: 03.02.2011

От онкологических заболеваний в Армении излечиваются до 70-ти процентов больных детей, сказал руководитель отделения детской онкологии и химиотерапии Национального центра онкологии Армении, президент Ассоциации армянских онкологов, д.м.н, профессор Григорий Бадалян.

«Количество первичных больных среди детей до 16-ти лет в Армении в год составляет 100 человек. В последние десять лет особой динамики не наблюдается, и рост количества больных детей стабилизировался», - сказал он в четверг в Международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Ереван-Москва-Киев-Тбилиси в преддверии Международного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля.

Бадалян отметил, что в достижении успеха при лечении детей немаловажным является психологический фактор.

«В последние годы представители шоу-бизнеса и разных слоев населения больше обращают внимания на проблемы детской онкологии, и это, однозначно, только положительно влияет на выздоровление (детей)», - сказал он.

По словам Бадаляна, в Армении, как и во всех странах детская онкология «стоит отдельно», потому что многие проблемы, связанные с заболеваниями детей, отличаются от аналогичных у взрослых.

«В этом есть и очень трудная часть нашей работы, но немаловажно то, что опухоли у детей лечатся лучше, чем у взрослых», - пояснил он, добавив, что речь идет о полном выздоровлении ребенка, который впоследствии становится уже здоровым членом общества, имеет свою семью и детей.

При этом завотделения сказал также, что улучшение показателей излечиваемости зависит, в частности, от технического оснащения.

«Очень хороший скачок у нас отмечается в вопросе лекарственной и химической терапии, а также других современных методов», - сказал Бадалян, добавив, что лекарственная терапия лежит в основе лечения рака у детей.

В Армении из расчета на 100 тысяч населения показатель заболеваемости раком составляет 270, а смертности – 170.

В 2009 году количество больных, у которых впервые было выявлено онкологическое заболевание, составляет более 7656 человек, в частности, у 1200 из которых был выявлен рак легких, у 1100 – рак молочной железы, у 579 – рак желудка, у 423 – толстой кишки, у 402 – мочевого пузыря. В прошлом году количество смертных случаев от рака в Армении превысило 5 тысяч.

Ежегодный рост показателей заболеваемости и смертности раком в Армении составляет 2-3%.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110203/42388238.html