Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения обрела международный авторитет

Дата: 11.09.2008

К развитиям в отношениях Армения - Турция обращается издатель и редактор газеты «Калифорния курьер» Арут Сасунян

Я стал свидетелем того, как создается история, когда на прошлой неделе в ответ на приглашение президента Армении президент Турции посетил Армению с целью просмотра футбольного матча между сборными 2-х стран.

До начала матча определенные круги с исключительным воодушевлением пророчили Армении победу, в то время как другие были уверены, что матч закончится вничью, как достойный политического мира шаг. Третья же группа была злобно настроена против меня, когда я сказал, что турецкая команда сильна и, по всей видимости, победит и что предрешенные на государственном уровне исходы футбольных матчей перестали существовать после развала Советского Союза.

Как я и предвидел, команда Армении со счетом 2-0 проиграла в «сером» матче, в котором турецкая команда была более подготовлена.

В аэропорту «Звартноц» турецкого президента ожидал достойный прием на государственном уровне, а также большая группа протестующих. На протяжении всего пути в направлении президентской резиденции еще большая группа демонстрантов протестовала не против лично Гюля или его визита, а против отрицающей Геноцид позиции турецкого государства.

Думаю, было бы странным, если бы лидер государства прибыл в Армению, и ни один армянин не напомнил ему, что между двумя странами пока имеются не урегулированные вопросы. Он мог бы сделать неправильные выводы, что в Армении армяне никаких проблем с Турцией не имеют, что вопрос Геноцида поднимают только армяне диаспоры.

Так или иначе, футбольный матч предоставил исключительную возможность президенту Саргсяну и министру иностранных дел Налбандяну встретиться в Ереване со своими турецкими коллегами и обсудить актуальные вопросы, как: дипломатические отношения между двумя странами, снятие блокады, создание платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе. Оба министра иностранных дел после своих полуночных переговоров решили продолжить обсуждения позднее - в дни своего участия в заседаниях Генеральной ассамблеи ООН, предстоящих в этом месяце в Нью-Йорке. До этого президент Гюль пригласил своего коллегу в Турцию в октябре 2009-го года на просмотр ответного матча.

Не известно, какой прогресс зарегистрировали вышеуказанные обсуждения. Обе стороны по завершении встреч выступили с оптимистическими заявлениями. Однако, наверное, можно перечислить несколько суждений относительно происходивших в регионе изменений.

А) Армения и Турция подвержены интенсивному дипломатическому давлению со стороны Соединенных Штатов, Европы и России относительно урегулирования своих долголетних проблем, чтобы стало возможным иностранным могучим державам обеспечение поставки их энергии из каспийского региона и безопасных перевозок товаров посредством железной дороги.

Б) Конфликт Грузия - Осетия - Россия весьма повысил геополитическое значение Армении в регионе, нанеся удар престижам Грузии и Азербайджана.

Г) Турецкие официальные лица, кажется, больше не отмечают урегулирование Арцахского конфликта как предусловие в деле установления отношений с Арменией.

Д) Можно представить, какого противодействия удостоится Визит Гюля внутри страны, учитывая жестко критикующих в Турции и Азербайджане, если будет решено установить дипломатические отношения с Ереваном и открыть в ближайшее время границу Армении с Турцией.

Е) Наконец. Необходимо признать, что был совершен исторический, определенно удачный шаг между очень необычным турком и очень необычным армянином.

Внук одного из организаторов Геноцида армян Джемала паши, журналист газеты «Миллиет» Гасан Джемал также в начале этой недели в Ереване имел встречу с внуком армянина, убившего его деда в 1922-м году в Тбилиси. А до этого он посетил Мемориал памяти жертвам Геноцида в Цицернакаберде и возложил венок к вечному огню, увековечивающему память жертв.

Материал подготовил Акоб Цуликян /Азг/