Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Европейские эксперты проверят готовность армянских рыбоводческих хозяйств к выходу на рынок Европы - премьер

Дата: 03.02.2011

Правительство Армении в 2011 году пригласит в республику европейских экспертов, которые проведут проверки рыбоводческих хозяйств страны, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании правительства в четверг.

Правительство Армении в 2011 году пригласит в республику европейских экспертов, которые проведут проверки рыбоводческих хозяйств страны, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании правительства в четверг.

«Наши работы нацелены на то, чтобы открыть для нас европейские рынки. Государство оказывает существенную помощь рыбоводческим хозяйствам, необходимо, чтобы мы вышли на новый этап развития. В 2011 году мы намерены пригласить из ЕС инспекторов, которые будут работать в том же режиме, что и российские эксперты», - заявил премьер.

Саркисян отметил, что европейские эксперты проверят, насколько армянские компании готовы к аттестации и решат вопрос выхода на европейский рынок.

Как напомнил премьер, российский Россельхознадзор в 2010 году провел аттестацию 22 армянских хозяйств, которые получили возможность экспортировать свою продукцию в Россию.

В прошлом году, как проинформировал Саркисян, в Россию было импортировано 500 тонн рыбы.

«Развитие рыбоводства создает дополнительный потенциал для экономического роста. По нашим прогнозам, в рыбоводстве в 2011 году у нас будет существенный рост», - сказал Саркисян на заседании правительства в четверг, но не уточнил какого роста ждет.

По данным Ассоциации рыбоводов Армении, потенциал производства рыбы в Армении составляет 300 тыс. тонн в год, а объем рыбоводческой сферы Армении при наличии экспортных рынков может составить как минимум $1,5-2 млрд.

В Армении действует порядка 290 рыбных хозяйств, общий объем произведенной за 2009 год рыбной продукции в стране составил 4,5 тыс. тонн. А объем переработанной рыбной продукции составляет порядка 20-30 тонн ежегодно. Армения экспортирует преимущественно живую или свежезамороженную рыбу.

Армянская рыбоводческая продукция поставляется на рынки России, Грузии и Украины, где в связи с мировым кризисом объемы потребления были резко сокращены, а в некоторых странах сведены практически к нулю. Ежегодные поставки армянских рыбопродуктов в Россию составляли порядка $1 млн., а на Украину – около $300-400 тыс. в год.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/03/23839.html