Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Wikileaks о сомнительных связях британского принца Уильяма в Азербайджане

Дата: 03.02.2011

Секретные документы, публикуемые сайтом WikiLeaks, продолжают давать поводы для громких публикаций в СМИ. Очередной подобной публикацией стала статья в британской Daily Telegraph по поводу контактов принца Уильяма и принца Гарри ...

Секретные документы, публикуемые сайтом WikiLeaks, продолжают давать поводы для громких публикаций в СМИ. Очередной подобной публикацией стала статья в британской Daily Telegraph по поводу контактов принца Уильяма и принца Гарри с Талехом Гейдаровым, сыном главы МЧС Азербайджана Кемаледдина Гейдарова, пишет «newsru.com».

Британские принцы познакомились с Гейдаровым-младшим в 2009-м, на благотворительном матче в клубе Beaufort Polo. По данным WikiLeaks и Telegraph, они обсуждали возможность проведения матча по поло в Азербайджане с целью сбора средств для благотворительного фонда принца Чарльза, отца Уильяма и Гарри.

В публикации отмечается, что Талеха Гейдарова порой называют «азербайджанским Абрамовичем», так как он вкладывает значительные средства в свою футбольную команду. В частности, он предложил 1 миллион фунтов в год Тони Адамсу, бывшему капитану сборной Англии, за работу в качестве менеджера азербайджанского ФК «Габала», президентом которого является сам Т.Гейдаров.

Из секретных документов, преданных гласности «редакцией» WikiLeaks, следует, что контакты британских принцев с сыном азербайджанского министра вызвали озабоченность американских дипломатов, работавших в Баку. Эта озабоченность была связана с личностью Гейдарова- старшего.

Кемаледдин Гейдаров в публикации Telegraph характеризуется как очень богатый чиновник с сомнительной репутацией. Прежде чем стать главой МЧС, он возглавлял таможенную службу Азербайджана. В феврале 2010-го американский посол в Баку направил в Госдепартамент США письмо (из 2.500 слов), в котором давал весьма эмоциональную и негативную оценку личности Гейдарова-старшего. Так, например, МЧС Азербайджана он называл «дойной коровой для бакинской элиты, и в особенности для семьи Гейдарова». В том же письме он отмечал, экономику Азербайджана контролируют монополисты типа Гейдарова.

В публикации Telegraph оговаривается, что в отношении Талеха Гейдарова никаких конкретных подозрений нет. При этом отмечается, что Талех и Кемаледдин Гейдаровы от комментариев по поводу публикации WikiLeaks отказались.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/02/03/wiliam-azerbayjan/