Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Поставки природного газа в Армению осуществляются бесперебойно – АрмРосгазпром

Дата: 11.09.2008

Поставки природного газа в Армению осуществляется стабильно и в предусмотренных объемах, говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «АрмРосгазпром», обладающем монопольным правом на поставку и распределение российского газа на внутреннем рынке Армении.

«Импорт природного газа в Армению осуществляется в обычном регулярном порядке, и даже последние события на Южном Кавказе никак не отразились на объеме поставок газа в страну», - говорится в сообщении «АрмРосгазпрома», предоставленном в четверг агентству «Новости-Армения».

Как отметили в компании, в армянской прессе появились сообщения о возможных проблемах и перебоях с поставками природного газа в Армению, что было вызвано направленным «АрмРосгазпром» крупным предприятиям циркуляром о необходимости накопления альтернативных источников электроэнергии.

«Подобные циркуляры предусмотрены ежегодным процессом подготовки к зимнему сезону, в связи с чем попытки вызвать панику среди потребителей непонятны и необоснованны», - говорится в сообщении «АрмРосгазпрома».

Российский природный газ поступает в Армению транзитом через Грузию в объеме около 1,8-2 миллиарда кубометров в год.

Компания «АрмРосгазпром» создана в 1997 году, в настоящее время капитал составляет около $900 млн. Ее акционерами являются ОАО "Газпром" (57,59% акций), министерство энергетики Армении (34,7%) и нефтегазовая компания "Итера" (7,71%).