Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более 50-ти картин Аршила Горки будут выставлены в Музее художника в Армении

Дата: 11.09.2008

53 оригинальные работы американского художника армянского происхождения Аршила Горки в ноябре будут выставлены в Музее художника в армянском городе Эчмиадзин, сообщил директор Музея Шаген Хачатрян.

«Горки завещал свои картины своей сестре – Вардуи, которая подарила их Первопрестольному Святому Эчмиадзину», - сказал Хачатрян в четверг журналистам в Эчмиадзине. После смерти сестры более 50-ти картин художника остались на хранении в Музее современного искусства в Португалии.

После долгих переговоров с португальским музеем достигнута договоренность о передаче этих картин Армении.

«Картины Горки впервые в таком объеме будут представлены почитателям его творчества на исторической родине», - сказал директор музея.

Как отметил Хачатрян, Эчмиадзин не случайно был выбран в качестве места для создания музея.
«Этот город занимает важное место в биографии художника, именно в Эчмиадзине 12-летний Горки со своей семьей нашел приют, спасаясь от турецкой резни в Западной Армении», - пояснил он.

По словам Хачатряна, музей художника будет иметь международное значение.

«Абсолютное большинство картин Горки находятся в 10-12 американских музеях, и всего две работы в Европе. Искусствоведы скрупулезно исследуют наследие художника, изучают его творческую биографию, в частности, как он пришел к новому направлению в живописи – абстрактному экспрессионизму», - сказал Хачатрян.

Аршил Горки (Востаник Адоян) – всемирно известный современный художник, родился в 1904 году в Западной Армении (Турция). Горки считается одним из влиятельнейших американских художников 20 века, его картины выставлены во всех крупнейших галереях США, а также в лондонском «Тэйт».

 Бежав вместе с семьей от турецкой резни в Армению, 12-летний мальчик нашел приют в Доме сирот в Эчмиадзине, а позже вместе с матерью переехал в Ереван. Его мать, Шушаник Тер- Мартиросян, была родом из семьи потомственных священнослужителей.

Общение с матерью оказало огромное влияние на будущего художника. После ее смерти в 1920 году 16-летний Адоян эмигрировал в США, где и сменил свое имя на Аршил Горки. В своем псевдониме художник соединил имя Аршил (Ахилл) и фамилию Горки – в честь своего любимого писателя Максима Горького.

Художник изучал древнее искусство и пробовал себя почти во всех видах живописи, избрав в качестве основного кредо чистый абстракционизм.

Горки завоевал признание общества. Однако в 1948 году попал в аварию, после чего правая рука мастера была полностью парализована. Трагедия его творческой жизни была отягощена личными переживаниями, связанными с уходом жены. В возрасте 44 лет Аршил Горки ушел из жизни,  покончив собой в своей мастерской в Коннектикуте.