Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Патриарх Кирилл назвал положительным развитие отношений РПЦ с Армянской Церковью

Дата: 03.02.2011

В докладе на Архиерейском Соборе Святейший Патриарх Кирилл положительно оценил развитие отношений Русской Православной Церкви с Армянской Апостольской Церковью.

«В марте 2010 года состоялся мой первый визит в Армению в качестве Предстоятеля Русской Церкви, – рассказал Предстоятель. – Беседы с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II проходили в духе взаимопонимания, христианской любви и конструктивного диалога. Я совершил освящение закладного камня в основание нового православного храма Воздвижения Креста Господня в Ереване, при котором будет создано представительство Русской Православной Церкви в Армении. По итогам визита была подписана совместная декларация, в которой изложен план двустороннего сотрудничества на ближайшие годы».

Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, продолжаются контакты и с другими Древними Восточными Церквами. В частности, во время визита в Александрийский Патриархат Предстоятель Русской Православной Церкви имел возможность побеседовать с Папой и Патриархом Коптской Церкви Шенудой III. patriarchia.ru, Analitika.at.ua.