Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство нацелено на развитие рыбоводства в Армении – премьер

Дата: 02.02.2011

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян на совещании по вопросу деятельности рыбоводческих хозяйств Араратской долины отметил, что правительство нацелено на развитие сферы рыбоводства, сообщает пресс-служба правительства в среду.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян на совещании по вопросу деятельности рыбоводческих хозяйств Араратской долины отметил, что правительство нацелено на развитие сферы рыбоводства, сообщает пресс-служба правительства в среду.

«Наша цель, чтобы рыбоводческие хозяйства развивались, и мы предлагаем совместными усилиями продвигаться вперед», - цитирует слова Саркисяна пресс-служба.

Председатель правительства Армении отметил, что совещание по рыбоводству посвящено, в частности, задаче обеспечения водой рыбоводческих хозяйств в Араратской долине, их основным проблемам и путям их решения. Как напомнил Саркисян были проведены совещания у вице-премьера, были даны соответствующие поручения, а на прошлой неделе совещание прошло и у председателя правительства.

«На совещание были приглашены все заинтересованные стороны для установления ситуации с глубинными колодцами в долине, поскольку, по мнению специалистов, в этой сфере государство играет существенную роль, и мы хотим, чтобы все эти проблемы были обсуждены с вашим участием, чтобы вам была понятна политика государства в этой сфере и задачи, которые мы должны совместно решить», - сказал премьер.

Саркисян констатировал, что в 2010 году в сфере рыбоводства был зафиксирован существенный прогресс. Это обусловлено, по его словам, тем обстоятельством, что правительство приняло ряд решений и нормативных актов, которые создают более благоприятные условия для рыбоводства и, в частности, для экспорта рыбы.

Премьер затронул также результаты сотрудничества с Россией и ЕС в данной сфере, подчеркнув, что правительство будет содействовать компаниям в увеличении объемов экспорта продукции.

Министр охраны природы Армении Арам Арутюнян представил отчет о проведенной межведомственной группой работе в Араратской области по установлению фактического состояния глубинных колодцев и законностью процесса водопользования. Министр проинформировал, что в результате мониторинга за ходом выполнения условий разрешений на водопользование было установлено, что водные шлюзы находятся в неисправном состоянии и не размещены счетчики на воду, нет санитарных или неотчуждаемых зон.

Хозяйствующие субъекты, занимающиеся рыбоводством, представили свою озабоченность в связи с рисковостью процесса размещения счетчиков на воду. Для того, чтобы развеять опасения по предложению премьера была достигнута договоренность о проведении пилотной программы по размещению счетчиков на воду в одном из рыбоводческих хозяйств.

Касаясь темы возможного уклонения некоторыми рыбоводческими хозяйствами от установки счетчиков, премьер заявил, что «подобных явлений не будет».

«Гарантией этому является поручение, данное министру охраны природы относительно размещения списка всех хозяйств в зависимости от их размера – от крупных до мелких – на сайте министерства. После истечения сроков, установленных для размещения счетчиков, мы начнем проверки в хозяйствах, причем первыми будут крупные хозяйства. Не будет ни одного хозяйства, которое сможет избежать проверок. Все проверки будут публичными и по этому вопросу мы последовательно будем продвигаться вперед».

Придав важность порядку в данной сфере, председатель правительства отметил, что нарушившие требования законодательства рыбоводческие хозяйства понесут строжайшее наказание.

«Необходимы ваши предложения, чтобы эта общегосударственная программа стала реальностью», - отметил премьер.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/02/23806.html