Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении внедрены механизмы сооплаты медицинских услуг

Дата: 02.02.2011

Механизмы сооплаты за медицинские услуги в программах неотложной и гинекологической медицинской помощи внедрены в Армении с 1-го февраля, сказал в среду журналистам министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян.

По его словам, механизмы сооплаты предполагают участие населения в вопросе компенсации медуслуг и будут действовать параллельно с финансированием, осуществляемым на территории всей страны.

Решение о внедрении пилотного механизма сооплаты медицинских услуг было принято в ходе правительственного заседания 10-го июня 2010 года. Соответствующие дополнения были внесены в решение правительства «О бесплатной медицинской помощи и услугах, гарантированных государством».

Сооплата представляет собой выплачиваемую больным разницу между установленной стоимостью за лечение в рамках гарантированной государством медпомощи и рассчитанной медучреждением реальной ценой за ту же услугу.

«Размер сооплаты дифференцируется в зависимости от регионов и Еревана, в частности, сооплата для жителей областей определена в более низком размере, чем для столицы», - сказал Кушкян.

Он отметил, что образованные в результате внедрения механизмов сооплаты финансовые средства будут способствовать улучшению качества медицинских услуг, управлению финансовыми потоками, увеличению прогнозируемости финансовых расходов для населения.

Как отметил министр, полученные средства будут направлены также на повышение зарплат медперсонала, для чего будет определен порядок оплаты медперсонала.

«Это новый и необходимый шаг в отношениях между врачом и пациентом и первый шаг для сокращения коррупции в медучреждениях», - сказал Кушкян.

Источник: http://www.arka.am/rus/medicine/2011/02/02/23815.html