Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правоохранителям Армении не хватило профессионализма, и это провал – оценка омбудсмена

Дата: 02.02.2011

Я согласен с оценкой комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга и считаю, что не раскрытие убийств 1 марта серьезный провал, - заявил сегодня на прощальной пресс-конференции омбудсмен Армении ...

«Я согласен с оценкой комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга и считаю, что не раскрытие убийств 1 марта – серьезный провал», - заявил сегодня на прощальной пресс-конференции омбудсмен Армении Армен Арутюнян.

Отвечая на вопрос, может, просто нет желания раскрыть обстоятельства смерти 10-и погибших в ходе мартовских событий 2008 года, А. Арутюнян заметил, что утверждать этого не может, и сказал: «Мой подход, тем не менее, следующий: правоохранительные органы осуществили все мероприятия, предусмотренные законом, но я не доволен тем, как они это сделали. В этом вопросе у меня больше сомнений в качестве работы правоохранительных органов, но я не могу утверждать, что они не хотели, может, их профессионализма хватило настолько. Но я думаю, что это действительно провал, независимо от его причин».

Как омбудсмен Армен Арутюнян выступает за то, чтобы все заключенные в рамках дела о мартовских событиях были освобождены.

«В каждом конкретном случае необходим конкретный подход. Было бы желательно, чтобы подход был нацелен на их освобождение, а не на поиск оснований для их дальнейшего пребывания там», - резюмировал омбудсмен.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/02/02/march-one-ombudsman/