Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Назели Варданян: В последние годы в Армении былo вырубленo больше деревьев, чем позволяют санитарные нормы

Дата: 02.02.2011

После вырубки деревьев, территория Городского парка города Джермук сократилась на 5 га.

2 февраля директор НПО “Леса Армении” Назели Варданян и директор НПО “ЭкоЛур” Инга Зарафян во время встречи с журналистами выразили свое мнение о вырубке лесов в Армении.

Варданян отметила, что в последние годы в Армении было вырубленo больше деревьев, чем позволяют санитарные нормы. “Площадь лесных насаждений в республике за последние годы сокращается, еще в 2003 году правительство РА приняло решение, что позволяемая часть вырубки деревьев составляет 800 тыс. куб. м, 50-60 тыс куб. м из которых - санитарные рубки. Но происходят нарушения, и количество вырубленных деревьев намного больше”, - сказала Варданян.

По словам Варданян, из-за повышения цен на газ в Армении, люди стали рубить деревья, принося много вреда окружающей среде: “Лучший способ предотвращения катастрофы, если правительство сократит цены на дрова в приграничных селах Армении”.

Вырубка лесов происходит и в Джермуке и в ущелье реки Азат, и, по словам Зарафян Министерство охраны природы ничего не предпринимает, чтобы спасти столь важные эко-сферы: “Мы ведем разные работы, чтобы каким-то образом спасти леса. Городской парк Джермука, территория которого составляла 17 га, сократился до 12 га. И поскольку Джермук находится на высоте более чем 2100 метров, может возникнуть нехватка кислорода”.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/60661/