Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Р.Хосроев : У ассирийцев также есть требование к Азербайджану

Дата: 31.01.2011

Национальные меньшинства Армении сильно обеспокоены гонениями и агрессией Азербайджана, заявил сегодня на пресс-конференции директор Центра культуры национальных меньшинств Армении, заслуженный артист Размик Хосроев.

Р.Хосроев отметил, что ООН не удается урегулировать вопросы защиты прав человека в регионе в соответствии со своими критериями. «Мы считаем, что ООН как международной структуре, которая имеет большие обязательства для защиты прав человека и приоритета закона в регионе, действительно, пока не удается создать своими законами и критериями такую атмосферу, чтобы пережившие гонения народы смогли четко представить свое потом, свой завтрашний день», - сказал он.

Артист отметил, что ассирийцы покинули Азербайджан в результате карабахского конфликта, и у них сегодня также есть требования к этой стране.

Изложив последовательную цепь событий, Хосроев отметил, что у покинувших Азербайджан ассирийцев, которые нашли пристанище в разных странах, есть статус беженцев, но ряд волнующих их вопросов пока остается без ответа.

«Скажу, что решения ООН в Ираке также не действуют. Я привожу пример Ирака, поскольку в результате неправильной политики ООН в Ираке осталось незначительное число ассирийцев. За последние два года 37 церквей сровняли с землей», - напомнил Хосроев и резюмировал, что вопрос беженцев во всем мире должен получить свое решение.