Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция старается завоевать доверие Армении, - считает директор института истории НАН РА

Дата: 10.09.2008

Визит президента Турции Абдуллы Гюля в Армению был положительным в плане того, что лед в отношениях двух стран растоплен, а также в том плане, что это был первый в истории визит на уровне президента. На пресс-конференции 10 сентября такую точку зрения высказал директор Института истории Национальной Академии наук Армении (НАН) Ашот Мелконян. По его словам, до сих пор Турция не преступала за порог негационистской политики, и сегодня, когда она делает это, значит, она сделала выводы из последних событий, развернувшихся в южнокавказском регионе.

Россия, по словам Ашота Мелконяна, введя войска на Южный Кавказ уже заложила основу биполярного мира. С другой стороны, Армения, считаясь страной, выпавшей из программы нефтепровода Баку-Джейхан, для государств, пользующихся нефтепроводом, стала дестабилизирующим фактором. Учитывая все это, Турция, по убеждению историка, работает в двух направлениях. Первой целью этой страны является завоевание доверия Армении, а другой - осуществление ее давнишней идеи по созданию "кавказского дома". "В 1918-1920-х годах Турция пыталась приписать себе главную роль в создании кавказского дома. Кроме того, Нури - паша по одному поводу сказал, что Армения находится в мешке, горловина которого находится в руках турок, и каждую минуту они могут закрыть этот мешок", - отметил А.Мелконян. Он напомнил также высказывание одного из армянских дипломатов тех лет относительно того, что "кавказский дом - это дом, где армяне будут жить внаем".

По словам оратора, пока неясно, какой статус будет у Армении в "кавказском доме", в случае если он состоится. По наблюдениям А.Мелконяна, в ходе встречи Абдулла Гюль - Серж Саргсян, речь не заходила о выдвигаемых Турцией трех предусловиях, и это означает, что надежды на нормализацию армяно-турецких отношений пусты.