Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Праздничные мероприятия, посвященные 19-летию ВС Армении

Дата: 25.01.2011

В связи с 19-летием создания Вооруженных сил Армении 27 и 28 января будет организован ряд мероприятий, сообщает пресс-служба министерства обороны. 27 января в 10.00 в Святом Эчмиадзине будет отслужена литургия, посвященная ...

В связи с 19-летием создания Вооруженных сил Армении 27 и 28 января будет организован ряд мероприятий, сообщает пресс-служба министерства обороны.

27 января в 10.00 в Святом Эчмиадзине будет отслужена литургия, посвященная армянской армии, а в 11.00 во всех церквах в окрестностях воинских частей состоится благодарственная служба. В тот же день в 17.30 зале заседаний министерства обороны состоится торжественное заседание, посвященное 19-летию армянской армии. В ходе заседания будут вручены государственные и ведомственные награды.

На следующий день 28 января в 11.00 высший офицерский состав и воины-освободители по традиции посетят военный пантеон «Ераблур», где возложат венки и почтят минутой молчания память погибших воинов. Завершит ряд мероприятий праздничный концерт в Национальном государственном театре оперы и балета им. Ал. Спендиаряна.

Днем создания армянской армии считается 28 января 1992 года, когда правительство приняло историческое решение «О министерстве обороны Армении», и был обнародован первый приказ министра. В мае 1992 года министерство объявило первый призыв. В создание армии большой вклад внесли генерал-полковники Гурген Далибалтаян и Микаэл Арутюнян, генерал-лейтенанты Норат Тер-Григорян, Грач Андреасян, Христофор Иванян, Мкртыч Абраамян, Юрий Хачатуров, Микаэл Григорян, генерал-майоры Аркадий Тер-Тадевосян, Артуш Арутюнян, Мураз Саргсян, Леонид Мартиросов, Владимир Айрапетян, Алик Саргсян, Мартин Карапетян, Тигран Гаспарян, Алик Мирзабекян и другие, а также генерал-лейтенант Анатолий Зиневич.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/01/25/army-day/