Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкая пресса опровергает сама себя: Мецаморская атомная станция безопасна

Дата: 25.01.2011

Турецкие СМИ накануне распространили информацию о том, что в восточных районах страны, пограничных с Арменией, резко возросла заболеваемость раком легких, и причина этого, предположительно, радиационная утечка с Армянской атомной станции ...

Турецкие СМИ накануне распространили информацию о том, что в восточных районах страны, пограничных с Арменией, резко возросла заболеваемость раком легких, и причина этого, предположительно, радиационная утечка с Армянской атомной станции в Мецаморе.

Государственное агентство Anadolu сообщило, что специалисты Центра ядерных исследований и университета имени Ататюрка Эрзрума установили в разных точках Игдира детекторы, определяющие радиационный фон, показания которых будут сняты спустя 60 дней.

Сегодня та же турецкая пресса опровергла вчерашние сообщения. Как пишет сайт Sondakika, сотрудник университета имени Ататюрка Эрзрума, физик Бекир Доган заявил, что проводимые работы не имеют никакого отношения к мецаморской атомной станции.

«Мы просто замеряем количество газа радон в восточных районах, поэтому и установили эти детекторы. Проводимые исследования не имеют никакого отношения к мецаморской атомной станции», - сказал Бекир Доган.

Отметим, что данная тема практически каждый год поднимается в турецкой прессе без всяких оснований. Подстрекаемая истерия никогда не имела и не имеет аргументированных обоснований. Наоборот, армянские специалисты не раз заявляли, что все эти обвинения беспочвенны. Армянская атомная станция действует в рамках всех необходимых норм безопасности, и не представляет никакой радиационной угрозы для соседней Турции.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/01/25/turkey-media/