Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эрдоган поручил восстановить могилу турецкого архитектора армянского происхождения

Дата: 25.01.2011

Могила известного турецкого архитектора армянского происхождения Саргиса Лоле Гизо в городе Мардин будет восстановлена и взята под охрану государства, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на слова мэра Мардина Бешира Айаноглу. Архитектурные ...

Могила известного турецкого архитектора армянского происхождения Саргиса Лоле Гизо в городе Мардин будет восстановлена и взята под охрану государства, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на слова мэра Мардина Бешира Айаноглу.

Архитектурные шедевры города Мардин (музей и две церкви) спроектировал Саргис Лоле Гизо в 18 веке. Его называли также Синаном Мардина.

Отметим, что известный архитектор Синан также имел армянское происхождение. Он 40 лет занимал должность главного архитектора при дворе трех султанов. Построил множество мечетей, мавзолеев, мостов, дворцов и бань.

Мэр Мардина Бешир Айаноглу, напомнив, что недавно одна из улиц города названа именем Гизо, сказал: «Премьер-министр Эрдоган во время визита в Мардин выразил желание увидеть восстановленной могилу Гизо. Премьер-министр поручил мне лично заняться этим делом. Мы провели совещание по этому поводу. Внуки Гизо проживают в Бейруте и в Алеппо. Мы намерены получить у них разрешение и начать восстановление могилы».

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/01/25/erdoghan/