Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В 2010 году 450 бездомных в Ереване получили временное пристанище при интернате

Дата: 25.01.2011

450 бездомных в 2010 году воспользовались временным пристанищем при ереванском доме-интернате №1, сообщила замначальника управления по вопросам инвалидов и престарелых Министерства труда и социальных вопросов Армении Анаит Геворкян.

«Из них 17 человек были направлены в различные медучреждения для стационарного лечения, 9 переведены на постоянное жительство в дом-интернат для престарелых. Кроме того, усилиями социальных работников шестеро бездомных вернулись в свои семьи», - сказала Геворкян во вторник на пресс конференции.

Пристанище для бездомных при доме-интернате №1 Еревана действует с 2006 года по инициативе Минсоца. Изначально оно было предусмотрено для временного пребывания 30 людей, однако сегодня оно может принять вдвое больше людей, которые в течение 60 дней смогут воспользоваться медицинскими услугами и юридической помощью, получать трехразовое питание и ночлег.

По словам Геворкян, в общей сложности на сегодняшний день временным приютом воспользовались 1262 бездомных, из которых 75 были направлены в медучреждения для стационарного лечения, 72 переведены в дом-интернат для престарелых на постоянное жительство, 20 человек удалось вернуть в лоно семьи, а 24 человека при содействии министерства получили работу. Уровень рецидива (предоставление пристанища одному и тому же человеку более одного раза) составляет 40-50%.

Она отметила, что бездомные чаще всего обращаются в дом-интернат в зимние месяцы, когда на улице практически невозможно ночевать. «В основном это – люди среднего возраста, однако встречаются как престарелые, так и очень молодые люди (от 18 лет)», - сказала Геворгян.

«В приюте работают психологи, юристы, соцработники. Кроме медицинских и социальных услуг, мы также помогаем в решении юридических вопросов, связанных с получением документов», - сказала она.

При этом Геворгян отметила, что конкретных данных относительно числа бездомных в Армении нет. «По данным наших соцработников, в Ереване около 100 людей, ночующих на улице, примерно столько же в Гюмри. О других областях страны у нас сведений нет, однако стоит отметить, что примерно половина бездомных приехали в столицу из разных регионов Армении», - добавила она.

Геворгян считает, что одного приюта для бездомных в Армении не хватает. «Сегодня мы разрабатываем новые программы по созданию подобных учреждений, в первую очередь в областях», - добавила она.

По ее словам, ежегодно госбюджет предусматривает около 54 миллионов драмов (около 147 тысяч долларов) в качестве помощи для бездомных.

В 2011 году госбюджет предусматривает на эти цели несколько больше - около 60 миллионов драмов (почти 164 тысячи долларов) в связи с подорожанием продуктов питания, а также предусмотрено приобретение нового инвентаря для приюта при ереванском доме-интернате №1.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110125/42382297.html